Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Приоритетную версию загрязнения на Камчатке озвучили ученые

12.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: VESTI.RU 1590

Российские ученые из Дальневосточного федерального университета, Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Кроноцкого заповедника изучили акваторию Авачинского залива. Целью экспедиции было выяснить причины массовой гибели морских животных.

Приоритетную версию загрязнения на Камчатке озвучили ученыеФото из открытых источников

Как считают эксперты, на первое место выходит версия с ускоренным ростом популяции токсичных микроводорослей. Не исключено также влияние деятельности человека в виде сброса ядовитых веществ.

Сотрудники научных организаций взяли образцы грунта и бентоса, в ходе нескольких погружений сделали заборы воды на разных глубинах.

Как заявил директор Института вулканологии и сейсмологии Алексей Озеров, техногенное влияние Козельского полигона на акваторию Авачинского залива из списка причин можно исключить, но места захоронения опасных веществ в Камчатском крае требуют изучения.

Собранные экспедицией образцы проанализируют в Тихоокеанском институте биоорганической химии, лаборатории ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН.

Сообщения о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных в Авачинской бухте и районе Халактырского пляжа начали поступать в конце сентября.

Местные жители и серферы стали жаловаться на першение в горле и ожоги роговицы. Причина загрязнения и источник пока не установлены.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ