Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнародовано письмо родственника Николая II об убийстве царской семьи

30.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 11743

В Великобритании обнародовали письмо родственника последнего российского императора Николая II лорда Луиса Маунтбеттена. В этом послании он прокомментировал конспирологическую теорию о гибели царской семьи.

Обнародовано письмо родственника Николая II об убийстве царской семьиФото из открытых источников

Маунтбеттен - племянник жены Николая II Александры Федоровны и дядя мужа королевы Елизаветы II принца Филиппа. Он категорически опроверг версию о том, что дочь императора Анастасия могла выжить после расстрела семьи царя, сообщает Daily Mail.

"Не может быть никаких сомнений в том, что моя двоюродная сестра, великая княжна российская Анастасия, была убита вместе с остальными членами ее семьи, хотя в ее случае смерть наступила не сразу, ее убили ударами штыков. Этот вопрос вызвал долгие и дорогостоящие судебные тяжбы, но в конце концов Апелляционный суд Германии постановил, что, вне всяких сомнений, польская сельхозработница, принявшая имя Анна Андерсон, не была ни великой княжной Анастасией, ни ее сестрой великой княжной Татьяной, как она первоначально утверждала", - писал лорд.

В 1922 году некая Анна Андерсон заявила, что она является дочерью Николая II. Она рассказала о том, что якобы сумела выжить после расстрела и бежала из ставшей для нее негостеприимной России. В суде она ничего не смогла доказать.

Более того, позднее оказалось, что Андерсон в действительности звали Франциской Шанцковской, она была польской рабочей, которая страдала от расстройства психики.

Лорд Маунтбеттен очень интересовался ходом дела и собирал улики для разоблачения Андерсон.

Кстати, в этом письме британец охарактеризовал и Николая Второго. Он счел, что тот был добрым и обаятельным человеком, но слишком слабым для того, чтобы стать успешным царем. Послание было написано в 1975 году.

Ранее сообщалось, что подлинность останков царской семьи, захороненных под Екатеринбургом, была подтверждена историко-архивной экспертизой.

Экспертиза была проведена на основе документов и свидетельств тех, кто принимал участие в убийстве царской семьи и сокрытии их тел. Идентификацией останков занимались генетики из нескольких независимых друг от друга научных центров. По итогу выяснилось, что останки, найденные в Поросенковом логу, действительно принадлежат членам монаршей семьи.

Метки:
Россия
Необычное в истории, загадки и тайны
Зачем создали самый большой плуг в мире
05.05.2023 17531

Ottomeyer Mammut - самый большой плуг, когда-либо изготовленный. Он был создан специально для превращения болот в сельскохозяйственные угодья и мог прорезать каналы в земле глубиной более 2 метров.

Почему Второй фронт во Вторую мировую войну был открыт лишь в 1944 году
12.05.2023 17452
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 17304
Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 16761
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 16203