Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда закончится пандемия COVID-19

15.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HI-TECH.MAIL.RU 3110

Для ответа на этот вопрос историки порекомендовали посмотреть на опыт в борьбе человека с опасными патогенами.

Когда закончится пандемия COVID-19Фото из открытых источников

Почти весь 2020 году прошел под руку с пандемией новой коронавирусной инфекции. С самого начала распространения заболевания эпидемиологи и специалисты в области общественного здравоохранения строят различные математические модели, которые должны предсказывать будущее и помогать сдерживать распространение вируса.

Как пишет профессор истории Нюхет Варлик, модели — это не хрустальные шары. Даже сложные построения с использование машинного обучения не всегда дают точные прогнозы. В случае с болезнями ситуация обстоит еще труднее, поскольку сложно предугадать точное число заболевших и умерших. Вместо математического объяснения происходящего Варлик предлагает оглянуться назад и изучить, как развивались вспышки различных заболеваний в прошлом.

Иногда они возвращаются

Бактерии, вирусы или паразиты — практически все патогены, поражавшие людей за последние несколько тысяч лет, все еще с нами, потому что полностью искоренить их практически невозможно. Единственное заболевание, которое удалось искоренить с помощью вакцинации, — это оспа в 1980-х годах.

Исследования глобального бремени болезней показывают, что ежегодная смертность от инфекционных заболеваний, большая часть которых приходится на развивающиеся страны, составляет почти треть всех смертей в мире. Сегодня, в эпоху глобальных авиаперелетов, изменения климата и экологических нарушений, мы постоянно сталкиваемся с угрозой инфекционных заболеваний, продолжая страдать от гораздо более старых болезней.

Чума никуда не делась

Даже инфекции, которые сейчас имеют эффективные вакцины и лечение, продолжают уносить жизни. В качестве примера Варлик приводит чуму, самое опасное инфекционное заболевание в истории человечества.

За последние 5000 лет произошло бесчисленное количество местных вспышек и по крайней мере три задокументированных пандемии чумы, в результате которых погибли миллионы людей. Самой печально известной из всех пандемий была «Черная смерть» середины 14 века. Менее крупные вспышки продолжали происходить последующие столетия.

Та же самая разрушающая государство бактерия чумы существует и сегодня, отмечает историк. Это напоминание об очень долгой устойчивости и устойчивости патогенов. «Надеюсь, COVID-19 не будет сохраняться тысячелетиями. Но пока не будет успешной вакцины и, вероятно, даже после нее, никто не в безопасности, — подчеркнул он. — Учитывая такие исторические и современные прецеденты, человечество может только надеяться, что коронавирус, вызывающий COVID-19, окажется поддающимся лечению».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 10963

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Искусственный интеллект прогнозирует глобальные последствия войны в Израиле
12.10.2023 10753
Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?
12.10.2023 10146
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9538
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 5740