Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые установили причину крупнейшей глобальной катастрофы в истории человеческой цивилизации

03.10.2019 Андрей Ветров 2526

Южноафриканские ученые нашли доказательства гипотезы столкновения с Землей кометы или астероида 12,8 тысячи лет назад. Мощнейший удар привел к климатическим изменениям на планете (Дриасовое похолодание). В то время многие виды животных исчезли. Сообщило издание Phys.org.

Ученые установили причину крупнейшей глобальной катастрофы в истории человеческой цивилизацииФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Из торфяных месторождений в южноафриканской провинции Лимпопо были извлечены образцы пород и тщательно исследованы учеными. В образцах выявили невероятно высокие концентрации платины, часто встречающейся в космических телах. Это, считают исследователи, является достаточно веским аргументом в пользу того, что крупный космический объект (астероид или комета) столкнулся с Землей. Предположительно небесное тело упало 12,8 лет назад в Северной Гренландии, где ученые обнаружили кратер диаметром 31 км.

Если следовать данной гипотезе, то становится логичной связь установленного времени столкновения небесного тела и наступление похолодания в позднем дриасе (10 730-9700 лет до н.э.).

В результате удара сажа и пыль попали в атмосферу, рассеявшись по всей планете. Высокие концентрации платины были обнаружены в образцах пород в Гренландии, Мексике, Евразии, Северной Америке и Чили.

Ранее ESOREITER писал о том, как погибла жизнь на Земле 65 миллионов лет назад.

Андрей Ветров

Метки:
Планеты
Древние цивилизации и археология