Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Зеландия: Загадочный континент, скрытый под водами Тихого океана

25.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2267

23 миллиона лет назад Зеландия почти полностью ушла под воду, но сегодня она раскрывает свои геологические тайны. Исследование, опубликованное в журнале Tectonics, позволяет узнать больше о загадочном прошлом Зеландии и ее влияния на формирование современной природы этого региона.

Зеландия: Загадочный континент, скрытый под водами Тихого океанаФото из открытых источников

Около 23 миллионов лет назад произошло невероятное событие на лице Земли - Зеландия, восьмой по счету континент, практически полностью ушел под воду. Этот загадочный континент, расположенный в Тихом океане, начал раскрывать свои секреты благодаря усилиям группы геологов, и их открытия оказались фундаментальными для нашего понимания геологической истории нашей планеты.

Геологи давно отмечали сходство в геологии Новой Зеландии и Новой Каледонии. Но лишь недавно стало ясно, что это сходство гораздо глубже, чем просто совпадение. Исследователи пришли к выводу, что эти два участка суши на самом деле являются остатками одного континента, который получил название «Зеландия».

Зеландия - это континент, большая часть которого (около 94 процентов) находится под водой, за исключением Новой Зеландии, Новой Каледонии и нескольких мелких островов. Этот континент обладает уникальной геологической структурой - его кора тоньше, чем у большинства континентов, но толще, чем океаническая кора. Он сформировался в результате распада суперконтинента Гондвана, который развалился около 180 миллионов лет назад.

Однако до недавнего времени осталось множество вопросов о том, каким образом именно произошло истончение земной коры и погружение Зеландии под воду. Группа исследователей провела обширные исследования, включая анализ образцов, извлеченных с Зеландии, создание геологической карты и моделирование континента, а также исследование магнитных аномалий.

«Мы считаем, что Зеландия - первый из континентов Земли, на котором фундамент, осадочные бассейны и вулканические породы полностью нанесены на карту до границы континента с океаном», - говорят исследователи.

Согласно данным исследования, значительное истончение коры и погружение Зеландии произошло около 100-80 миллионов лет назад. Это могло быть вызвано растяжением коры в разных направлениях.

Сегодня большая часть Зеландии остается затопленной, но ученые обнаружили убедительные доказательства того, что здесь когда-то существовало разнообразие живых организмов. Среди них были растения и морские животные, чей след остался в виде спор пыльцы и раковин, обнаруженных в морских отложениях. Эти находки свидетельствуют о том, что Зеландия была местом с богатой экосистемой до погружения под воду.

Открытие Зеландии как континента имеет важное значение для нашего понимания эволюции растений и животных в этом регионе.

«Большие географические изменения в северной Зеландии имеют последствия для понимания таких вопросов, как то, как растения и животные расселились и эволюционировали в Южной части Тихого океана», - подчеркивает один из соавторов исследования Руперт Сазерленд.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ