Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

В Замбии обнаружили древнейшее в мире деревянное сооружение

24.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1528

Впечатляющее археологическое открытие в Замбии заставляет пересмотреть наше представление о технических возможностях наших древних предков. Выяснилось, что более чем полмиллиона лет назад люди уже использовали дерево для создания сложных конструкций.

В Замбии обнаружили древнейшее в мире деревянное сооружениеФото из открытых источников / Профессор Ларри Бархэм / University of Liverpool

Эта удивительная находка была сделана в ходе археологических раскопок в районе Каламбо Фолс. Исследователи пришли к заключению, что данная конструкция была создана 476 000 лет назад, то есть это произошло задолго до появления современного человека. Это означает, что наши предки обладали удивительными навыками и творческими способностями даже в те времена.

Созданная из двух крупных деревянных бревен, которые были обработаны инструментами и соединены вместе, эта конструкция, вероятно, служила платформой или даже жилищем. До этого момента считалось, что древесину того времени использовали лишь для создания примитивных инструментов, оружия и разведения костров. Находка Каламбо Фолс меняет наше представление об использовании дерева в эпоху, когда сохранность материалов представляла серьезную проблему.

Один из ведущих ученых исследования профессор Ларри Бархэм заявил, что «это открытие изменило мое представление о наших ранних предках. Забудьте о ярлыке «каменный век» - они создавали нечто новое и удивительное из дерева. Они использовали свой интеллект, воображение и навыки, чтобы создать что-то, чего никогда раньше не существовало.»

«Они трансформировали свое окружение, делая его более комфортным для себя, хотя бы создавая платформу у реки, на которой могли сидеть и выполнять повседневные задачи. Эти древние люди оказались намного ближе к нам, чем мы предполагали, и их достижения заслуживают восхищения.»

Это открытие предоставляет уникальный взгляд на творческий потенциал и интеллект наших древних предков и ставит под сомнение представление о них как о примитивных созданиях. Древняя деревянная конструкция в Каламбо Фолс стала свидетельством того, что искусство и инновации были важной частью человеческой эволюции на долгом пути к современной цивилизации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ