Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственная грязь из Сахары: британцы проснулись под слоем пыли

13.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2000

В минувшие выходные жители Великобритании стали свидетелями удивительного явления - их автомобили и окна покрытлись пылью, вызвав недоумение и удивление у многих. Но каким образом песчаная пыль из далекой Сахары оказалась на британских улицах?

Таинственная грязь из Сахары: британцы проснулись под слоем пылиФото из открытых источников

Пыль из Сахары

Все началось с сильных ветров, которые дули над пустыней Сахара. Эти ветры поднимали пыль и песок в воздух на такие высоты, что она стала разноситься по всему миру. Метеорологическое бюро Великобритании на своем веб-сайте объяснило этот феномен.

«Как только сильный ветер поднимает пыль с земли, облака пыли могут достигать очень больших высот и разноситься по всему миру, покрывая тысячи миль», - заявили эксперты.

Оказавшись в верхней части атмосферы, пыль могла легко перенестись на огромное расстояние и осесть на автомобилях и окнах британцев. Этот феномен, хоть и необычный, встречается несколько раз в год и не вызывает серьезных проблем в Великобритании.

Однако стоит помнить, что в Африке сезонная пыль, в сочетании с антропогенным загрязнением, создает более серьезные проблемы. Это приводит к сокращению продолжительности жизни на 4-5 лет, главным образом из-за депрессии Боделе, которая зимой может образовывать до 700 000 тонн пыли в день.

Британские ученые и экологи следят за этим феноменом, и, несмотря на его редкость, он напоминает нам о том, как связаны разные уголки планеты и какие неожиданные события могут происходить в современном мире.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология