Огромный валун массой примерно 1300 тонн загадочным образом оказался расположенным..
Мужчина из Ирана Аболфазл Сабер Мохтари снова удивил публику, побив собственный рекорд..
В минувшие выходные жители Великобритании стали свидетелями удивительного явления - их автомобили и окна покрытлись пылью, вызвав недоумение и удивление у многих. Но каким образом песчаная пыль из далекой Сахары оказалась на британских улицах?
Фото из открытых источников
Все началось с сильных ветров, которые дули над пустыней Сахара. Эти ветры поднимали пыль и песок в воздух на такие высоты, что она стала разноситься по всему миру. Метеорологическое бюро Великобритании на своем веб-сайте объяснило этот феномен.
«Как только сильный ветер поднимает пыль с земли, облака пыли могут достигать очень больших высот и разноситься по всему миру, покрывая тысячи миль», - заявили эксперты.
Оказавшись в верхней части атмосферы, пыль могла легко перенестись на огромное расстояние и осесть на автомобилях и окнах британцев. Этот феномен, хоть и необычный, встречается несколько раз в год и не вызывает серьезных проблем в Великобритании.
Однако стоит помнить, что в Африке сезонная пыль, в сочетании с антропогенным загрязнением, создает более серьезные проблемы. Это приводит к сокращению продолжительности жизни на 4-5 лет, главным образом из-за депрессии Боделе, которая зимой может образовывать до 700 000 тонн пыли в день.
Британские ученые и экологи следят за этим феноменом, и, несмотря на его редкость, он напоминает нам о том, как связаны разные уголки планеты и какие неожиданные события могут происходить в современном мире.
Огромный валун массой примерно 1300 тонн загадочным образом оказался расположенным..
Мужчина из Ирана Аболфазл Сабер Мохтари снова удивил публику, побив собственный рекорд..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.