Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Камчатке туристы сорвались с вулкана Ключевская Сопка

03.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RBC.RU 1234

О трагедии, произошедшей во время восхождения группы туристов, состоящей из 12 человек, на вулкан Ключевской на Камчатке, стало известно в субботу, 3 сентября.

На Камчатке туристы сорвались с вулкана Ключевская СопкаФото из открытых источников / Фото вулкана Ключевская Сопка

Пятеро туристов погибли на вулкане Ключевская Сопка на Камчатке, сообщила прокуратура региона на сайте. Это самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота достигает 4,8 тыс. м.

По факту гибели пяти туристов при восхождении на камчатский вулкан Ключевская Сопка региональное следственное управление возбудило уголовное дело. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото из открытых источников

Что произошло на вулкане Ключевская Сопка

Путешественники сорвались в пропасть.

По предварительным данным, туристическая группа состояла из 12 человек из Алтайского, Новосибирской, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимирской области и была зарегистрирована в МЧС. При восхождении на вулкан пять человек сорвались и погибли, некоторые туристы пострадали.

Правительство региона уточнило, что группа из десяти туристов и двух гидов выдвинулась на вулкан 30 августа. Организатором тура выступила компания из Новосибирска.

Накануне девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3,3 тыс. м, а остальные остались в лагере, а сегодня один из гидов связался со спасателями и рассказал, что на высоте 4,2 тыс. погибли туристы, другой гид сломал ногу, один человек находился без сознания.

«На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, еще один путешественник находится без сознания и пострадал один гид, был направлен вертолет Центра медицины катастроф со спасателями на борту»,— говорится в сообщении.

Трагедия на камчатке - последние новости

МЧС держит связь с группой через спутниковый телефон гида. Ведомство рекомендовало оставшимся в живых туристам спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения.

К месту происшествия вылетел вертолет Центра медицины катастроф со спасателями на борту. Они остались на ночевку на высоте 3,3 тыс. м, чтобы пройти акклиматизацию. После эвакуации пострадавших спасатели решат, как эвакуировать с большой высоты тела погибших. На место гибели туристов они отправятся утром 4 сентября.

Региональная прокуратура проверит организацию и проведение туристического тура, который закончился трагедией.

Число погибших увеличилось до 8 человек

Число туристов, которые погибли при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке, выросло до восьми человек, сообщил РИА Новости заместитель председателя краевого правительства Роман Василевский.

Группа туристов, совершавшая с 30 августа восхождение на сопку с двумя гидами — всего 12 человек, — обратилась к спасателям в субботу. По предварительной информации, пять человек погибли при падении с высоты, один турист пострадал, он был без сознания. Один гид сломал ногу. В воскресенье в краевом правительстве сообщили РИА Новости о смерти шестого члена группы. Возбуждено уголовное дело.

"Да, есть такая информация, поступила с вулкана, что двое скончались", — сказал Василевский.

Он добавил, что на месте происшествия сохраняется плохая погода. Очередную попытку вылететь спасатели совершат в 10.30 (1.30 мск) по местному времени. Предыдущая попытка добраться до туристов потерпела неудачу из-за плохой погоды.

Вулкан Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура ночью опускается до минус 14 градусов. Сила ветра – до 15 метров в секунду, на высоте идет снег.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 15240

Часто у животных обнаруживаются загадочные способности, которые находятся за гранью понимания человека. Однако история кота по имени Оскар, проживающего в доме престарелых на Род-Айленде, многих удивила.

Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 12024
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9920
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 8375
Загадочный монолит появился в Уэльсе
13.03.2024 4389