Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Крошечные роботы полностью вылечили пневмонию за 3 дня

28.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1891

Исследователи испытали рой микроботов, способных очищать легкие грызунов от пневмонии. Микроскопические киборги, изготовленные из клеток водорослей и наночастиц антибиотиков, подплывают к бактериальным клеткам и доставляя лекарство убивают их, эффективно очищая орган от инфекции.

Крошечные роботы полностью вылечили пневмонию за 3 дняФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Использование микроботов привело к тому, что мыши на 100 процентов избавились от инфекции, а мыши, которых никак не лечили, умерли в течение 3-х дней.

Исследователи использовали клетки водорослей, чтобы обеспечить плавное движение ботов по легким и достигать бактериальных клеток, чего не способны сделать стандартные лекарства.

Команда исследователей упаковала наночастицы антибиотика в маленькие сферы, изготовленные из полимера, покрытого мембраной лейкоцитов. Такая мембрана может поглощать молекулы, вызывающие воспаление, вырабатываемые бактериями. Так что микроботы не только убивают вторгающийся патоген, но и уничтожают любые неприятные молекулы, которые могут нанести ущерб организму.

Ранее ученые использовали подобных роботов в желудке и крови, и теперь они обратили свое внимание на более сложный орган. Они взяли группу мышей, инфицированных синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa), вызывающую смертельную форму пневмонии, которую чаще всего подхватывают пациенты во время ИВЛ в больнице, и ввели им в трахею дозу роботов.

Через неделю зараженные мыши были полностью очищены от инфекции. Все подопытные мыши выжили через 30 дней, а мыши, которых не лечили, умерли в течение трех дней.

Теперь команда надеется глубже изучить, как микроботы взаимодействуют с иммунной системой, чтобы данную технологию испытать на людях.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Materials.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ