Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Изменение орбиты Юпитера изменит климат на Земле, считают астрофизики

14.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1895

Новое исследование показало, что Земля могла бы быть еще более гостеприимной для жизни, если бы произошло изменение орбиты Юпитера.

Изменение орбиты Юпитера изменит климат на Земле, считают астрофизикиФото из открытых источников

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде создали альтернативную Солнечную систему, в которой орбиты планет были изменены, в том числе и орбита Земли. Ученые предположили, что когда планета становится ближе к Солнцу, она получает больше тепла, и это влияет на климат.

В исследовании, опубликованном в Astronomical Journal, говорится, что в поисках жизни за пределами Солнечной системы внимание должно быть сосредоточено на тех планетах, которые долгое время могут поддерживать пригодные для жизни условия, необходимые для возникновения жизни.

Как изменение орбиты Юпитера принесет пользу Земле?

Исследователи обнаружили, что если бы орбита Юпитера стала более эксцентричной, то орбита Земли приблизилась бы к Солнцу. Это означало бы, что некоторые регионы Земли, которые сейчас находятся подо льдом, станут теплее и пригодными для жизни.

«Если бы положение Юпитера осталось прежним, но форма его орбиты изменилась, это могло бы фактически повысить обитаемость этой планеты», - заявил планетолог и ведущий автор исследования Пэм Вервоорт.

Изменение орбиты также означало бы смену времен года на Земле. Регионы планеты могут стать благоприятными в течение одного сезона и чрезвычайно жаркими или холодными в другой.

Исследование также показало, что близкое расположение Юпитера к Солнцу вызвало бы экстремальный наклон Земли, что привело бы к замерзанию значительных участков земной поверхности.

«Важно понимать влияние, которое Юпитер оказывал на климат Земли и как его влияние на нашу орбиту изменило нас в прошлом и как изменит в будущем», - сказал астрофизик из Калифорнийского университета и соавтор исследования Стивен Кейн.

Исследователи хотят применить это открытие для поиска пригодных для жизни планет возле других звезд. На данный момент за пределами Солнечной системы обнаружено более 5000 планет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ