Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое высокое в мире дерево завернули в жестяную фольгу, чтобы защитить от пожаров

18.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1594

Сотрудники Национального парка «Секвойя» в Калифорнии завернули основание самого большого в мире дерева в огнестойкое одеяло, чтобы защитить его от лесных пожаров.

Самое высокое в мире дерево завернули в жестяную фольгу, чтобы защитить от пожаровФото из открытых источников

Алюминиевая обертка способна выдерживать интенсивное нагревание в течение короткого промежутка времени.  Ранее она эффективно использовалась для предотвращения возгорания чувствительных конструкций.

Производитель огнеупорных одеял Firezat утверждает, что такие материалы отражают до 95 процентов лучистого тепла и предотвращают прилипание углей к выступающим элементам.

Представитель компании Дэн Хирнинг считает, что эта техника противопожарного покрытия имеет шансы на успех в защите дерева, но только в краткосрочной перспективе.

Фото из открытых источников

Дерево высотой около 84 метров, возраст которого составляет около 2000 лет, считается самым большим в мире. Нижняя часть дерева теперь защищена огнезащитным покрывалом, которое простирается на 30 метров.

В настоящее время Национальный парк закрыт, а его сотрудники эвакуированы.

Лесной пожар в этом районе в 2020 году сжег тысячи секвой, некоторые из которых жили тысячелетиями.

Засухи и аномальная жара, усугубленные антропогенным изменением климата, значительно затрудняют борьбу с лесными пожарами в регионе. Такие районы, как Калифорния, за последние три десятилетия стали теплее и суше, а это означает, что экстремальные погодные явления могут становиться все более частыми и разрушительными.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ