Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Какого цвета Солнце на самом деле, рассказали ученые

25.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SMOTRIM.RU 2333

Казалось бы, кто не знает, какого цвета солнечный свет? Однако с научной точки зрения не все так однозначно. Все дело в особенностях человеческого зрения.

Какого цвета Солнце на самом деле, рассказали ученыеФото из открытых источников

Красное, желтое, белое или зеленое? Российские ученые объяснили, каким образом человеческий глаз воспринимает свечение единственной звезды в нашей системе, и почему вокруг цвета Солнца возникает дискуссия.

Вообще, в физике звезды считаются абсолютно черными телами – они поглощают любой поток света и не отражают его. С другой стороны, свечение от звезд идет из-за температуры поверхности – точно также, как светится раскаленное железо.

Для каждой температуры характерно излучение на своей длине волны. Например, свету красных карликов соответствует температура 3 тысячи градусов Кельвина. А у Солнца это значение составляет 5,5 тысячи градусов Кельвина.

По закону Вина, который устанавливает зависимость длины волны от температуры звезды, мы получаем, что максимум излучения Солнца наблюдается на длине волны 501 нанометр – это диапазон зеленого цвета. Однако, наш мозг воспринимает солнечный свет по-другому из-за особенностей человеческого зрения. Излучение Солнца почти равномерно засвечивает все три типа фоторецепторов глаза, и в итоге мы видим белый цвет.

Самое популярное