Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему люди забывают свои сны, выяснили ученые

20.09.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3280

Ученые из австралийского Университета Монаша в Мельбурне выяснили, почему люди забывают свои сны. О результатах исследований рассказывает журан "Популярная механика".

Почему люди забывают свои сны, выяснили ученыеФото из открытых источников

Человек треть жизни проводит в состоянии сна, однако практически никогда не помнит, что ему снилось. Это происходит из-за особенностей работы мозга, связанной с процессами засыпания и пробуждения. Разные зоны мозга у человека засыпают не одновременно, а по очереди. Самым последним отправляется на отдых гиппокамп. Также позже всех он "просыпается". Именно эта часть мозга отвечает за перемещение информации из кратковременной памяти в долговременную. Соответственно, с утра в памяти образуется определенное "окно": информация о снах находится в кратковременной памяти, но "спящий" гиппокамп не может перенести ее в долговременную память.

При этом гиппокамп способен просыпаться на непродолжительное время и среди ночи, что также связано с перемещением информации в долговременную память Однако данный механизм пока слабо изучен. Предполагается, что сонная забывчивость связана со спецификой работы нейротрансмиттеров. Однако эти исследования еще впереди.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ