Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Известного антрополога убили индейцы

13.09.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2244

Риэли Францискато, один из ведущих исследователей неконтактных племен Амазонии, был убит стрелой, когда попытался установить контакт с группой аборигенов в отдаленном районе Бразилии.

Известного антрополога убили индейцыФото из открытых источников

Инцидент произошел в среду в лесах западного бразильского штата Рондония на границе с Боливией. Францискато не только изучал местные племена, но и защищал их самобытный образ жизни, являясь сотрудником правительственного агентства по делам индейцев. На место ученый прибыл в связи обострившейся ситуацией на границе особо охраняемой территории Уру Эу Вау Вау. Местные фермеры и лесорубы активно уничтожают леса вокруг резервации, и вырубки уже непосредственно приблизились к ее границам.

Францискато, которого сопровождали полицейские, попытался вступить в контакт с группой аборигенов на границе охраняемой территории, но был убит стрелой. «Мы только услышали звук стрелы, которая попала ему в грудь, — рассказывает один из полицейских. — Он вскрикнул, вытащил стрелу из груди и побежал назад к нам. Он пробежал, наверное, 50 или 60 метров, а затем упал».

Индейцы, по всей видимости, приняли Францискато, который приехал их защищать, за одного из своих многочисленных врагов, угрожающих их территории. По словам коллег погибшего ученого, из-за уничтожения лесов местные племена оказались в очень сложном положении и по сути им остается только одно — защищать свою территорию от любого вторжения извне. «Последнее, чего бы хотел Риэли — это чтобы его смерть была использована как оправдание для еще более агрессивных вторжений на территорию Уру Эу Вау Вау или же принуждения неконтактных индейцев к контакту», — говорит старший научный сотрудник организации Survival Сара Шенкер.

Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 14500

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 13966
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 12880
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 12775
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 9686