Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружены новые доказательства существования древних океанов на Марсе

29.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 988

Появились новые свидетельства существования древних марсианских океанов: оползни вблизи горы Олимп указывают на присутствие воды в прошлом.

Обнаружены новые доказательства существования древних океанов на МарсеФото из открытых источников / Олимп / © ESA, DLR, FU Berlin, Mars Express

Вулкан Олимп, самый высокий вулкан в нашей Солнечной системе, когда-то был окружен обширными марсианскими океанами. Они сыграли большую роль в формировании характерных полос, наблюдаемых на поверхности Марса.

Изображения проанализировали ученые из Европейского космического агентства (ЕКА). Ранее аппарат Mars Express зафиксировал уникальную особенность, известную как Lycus Sulci. Это геологическое образование, характеризующееся параллельными бороздками, простирается на 1000 км от горы Олимп, и заканчивается непосредственно перед кратером Елва (Yelwa). Этот марсианский кратер, простирающийся на 8 км, был назван в честь города в Нигерии.

Ученые предполагают, что бороздчатая структура борозды Lycus Sulci образовалась в результате вытекания лавы с горы Олимп миллионы лет назад. Раскаленная жидкая порода столкнулась с водой и льдом, что привело к колоссальным оползням. Считается, что некоторые из этих оползней преодолели огромные расстояния, со временем затвердевая и образуя морщинистые узоры.

Фото из открытых источников / Кратер Yelwa / © ESA/DLR/FU Berlin

Последние находки подтверждают основную гипотезу о преобладании жидкой воды на древнем Марсе, что резко контрастирует с его нынешним состоянием – холодной пустыней с редкими остатками льда, сосредоточенными главным образом на ее полюсах.

В подтверждение этой теории ученые обнаружили колоссальные скалы, окружающие гору Олимп. Считается, что эти возвышающиеся структуры очерчивают древнюю береговую линию с массивной впадиной под ней, где когда-то было много воды. Ученые считают, что нижние районы горы подверглись разрушению, когда вытекающая лава соприкоснулась с водой.

Согласно заявлению исследовательской группы, это катастрофическое событие сопровождалось огромными камнепадами и оползнями, широко распространившихся по прилегающим равнинам. Лавовые каналы, ведущие к кратеру Елва, указывают на огромные расстояния, которые преодолели оползни от периметра вулкана, сообщили исследователи.

Хотя существование жидкой воды на Марсе в прошлом является положительным признаком для потенциальных форм жизни, большинство исследователей утверждают, что любые подобные организмы погибли вместе с древними океанами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ