Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Извержение вулкана Хунга могло вызвать аномальную жару по всему миру

28.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2772

Недавно ученые обнародовали новую необычную теорию, согласно которой текущее повышение температуры на Земле спровоцировало извержение вулкана Хунга в начале 2022 года. Об этом сообщает научное издание Nature.

Извержение вулкана Хунга могло вызвать аномальную жару по всему мируФото из открытых источников

 

Гипотеза основана на объяснении недавних температурных рекордов, зафиксированных в разных частях мира. Ученые считают, что извержение Хунга привело к выбросу значительного количества пара и газов, включая парниковые газы, в атмосферу Земли. Это породило насыщение атмосферы и, следовательно, привело к экстремально жаркой погоде.

Взрыв Хунга произошел в Тихом океане, недалеко от главного острова Тонга. Вулканический пепел поднялся на 58 километров вверх, затрагивая мезосферу. Взаимодействие магмы с водой привели к высокому уровню парниковых газов в атмосфере Земли.

Однако это событие не привлекло должного внимания общественности из-за того, что оно произошло под водой. Цунами, вызванное извержением, достигло берегов Японии и американских континентов. Но истинные масштабы воздействия этого вулкана раскрылись только сейчас.

Ученые ожидают, что последствия этого явления будут временными и ослабятся в ближайшие пять лет. Но уже в настоящий момент мы можем наблюдать негативное влияние аномальных температур на экосистемы Земли.

Пока мир старается восстановиться после воздействия этого мощного вулкана, ученые готовятся к более детальному исследованию вулканических систем и их влияния на климат.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ