Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что произойдет, если на Земле на 1 минуту исчезнет весь кислород, рассказали эксперты

23.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1533

Что произойдет с людьми и животными, если на всей планете Земля на 60 секунд исчезнет кислород? Таким вопросом задался ведущий YouTube-канала The Infographics Show, который рассказал, что последствия этого гипотетического события были бы весьма серьезными.

Что произойдет, если на Земле на 1 минуту исчезнет весь кислород, рассказали экспертыФото из открытых источников

Если бы из атмосферы Земли исчез кислород, то уже в следующую секунду люди бы заметили изменение цвета неба. Это объясняется тем, что солнечным лучам нужно было бы преодолевать меньший объем атмосферных газов. Через еще одну секунду у людей начало бы взрываться внутреннее ухо из-за резкого изменения атмосферного давления.

Атмосфера Земли состоит из кислорода примерно на одну пятую часть, поэтому при исчезновении такого объема газа атмосферное давление изменилось бы очень значительно. Как если бы вы мгновенно поднялись с высоты уровня моря на высоту около двух километров. При этом у вас разорвались бы барабанные перепонки и из ушей полилась бы кровь.

Воздух бы все еще попадал в ваши легкие, но без кислорода им было бы невозможно нормально дышать. Пытаясь дышать, люди начали бы падать на колени, задыхаясь. Бескислородная атмосфера перестала бы задерживать жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, поэтому люди начали бы буквально поджариваться и покрываться ожогами, находясь на улице.

Если кислород исчезнет из атмосферы ровно на минуту, то люди в основном должны пережить это, т.к. человеческий организм способен прожить некоторое время без этого важнейшего газа. Главное — не находится в эту минуту на борту летящего самолета, потому что в таком случае вы станете жертвой авиакатастрофы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2097

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2011
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1427
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1385
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1195