Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Конфискованный у пенсионера танк «Пантера» оценили в десятки миллионов долларов

13.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2097

Неожиданный разворот истории. Фашистский танк, который ни у кого теперь рука не поднимется уничтожить, хотя как правило с конфискованным оружием в Германии так и поступают.

Конфискованный у пенсионера танк «Пантера» оценили в десятки миллионов долларовФото из открытых источников

Редкий экземпляр "Пантеры" пять лет назад был изъят у бывшего финансового маклера. Чтобы разоружить пенсионера, на север Германии пришлось перебрасывать армию.

"Только у бундесвера есть возможность вытащить этот тяжелый танк. Это была весьма непростая задача. Он был запрятан в подземном гараже, и нам пришлось приложить много усилий, чтобы вытащить эту "Пантеру" и при этом не снести весь дом", — рассказал полковник бундесвера Ульрих Бурхард.

Обвиняемый в нарушении закона о хранении оружия миллионер и тогда-то не особо хотел капитулировать.

"Все вопросы только через моего адвоката", — заявил он.

А спустя годы уголовного разбирательства еще и в плюсе останется. Суд выписал ему штраф в 250 тысяч евро, но в то же время позволил выставить танк на продажу. Озолотиться можно.

"Когда достают такой танк типа "Тигра" или "Пантеры" из болот, то в таком виде, как вот достали, это минимум два миллиона долларов. Это десять лет назад такая цена была. Если его отмыть, поставить правильно на ход, цены просто заоблачные, там уже фантазии. Это десятки миллионов долларов. Уже само то, что, если эта машина в хорошем состоянии и на ходу, это само по себе уникально", — отметил военный эксперт Сергей Суворов.

В музеях по всему миру в рабочем состоянии и на ходу сохранилось только шесть экземпляров. Один из них — в бронетанковом музее подмосковной Кубинки.

Другое дело — советская техника. Вот чего и у самих немцев до сих пор в избытке. Лучшее напоминание все о той же цене — только цене Победы.

Нацистские "Пантеры" стали ответом на появление советского Т-34, за которым — безусловная победа, но историческое противостояние двух боевых машин продолжается до сих пор.

Впрочем, все счеты давно сведены: сколько немцы произвели своих "Пантер", почти столько же и потеряли. Еще одна причина, почему сохранившиеся танки вермахта для военных историков и коллекционеров — настоящая роскошь.

"В мире есть большой интерес к истории Второй мировой войны, и военная техника, как вещественные артефакты того времени, она, конечно, будет только дорожать. Поэтому сейчас рынок этот широкий, и предлагаются различные вариации и новодельных каких-то с элементами старой техники вещей, и полностью оригинальных. Цена, конечно, зависит от комплектации, состояния технического, и, в общем-то, редкости самого прототипа", — рассказал военный эксперт Артем Кокин.

Так что осужденный немецкий коллекционер обойдется без особых потерь для себя, другое дело — его соседи по этой немецкой деревушке.

У них "Пантера" тоже была на особом счету. Говорят, что во время сильных снегопадов миллионер отправлялся на своем танке разве что в бой с сугробами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Война
Интересное в СМИ