Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Климатические изменения стали причиной миграции человека из Африки

29.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2470

История миграции современного человека из Африки до сих пор остается неясной во многих аспектах. Почему люди мигрировали? Произошло это из-за плотности населения или нехватки продовольствия? По каким маршрутам происходила миграция? Хотя в целом происхождение современных людей достаточно хорошо известно, время и маршруты распространения в Евразию до сих пор остаются спорными из-за отсутствия подходящей древней ДНК и нехватки окаменелостей.

Климатические изменения стали причиной миграции человека из АфрикиФото из открытых источников

Исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что климат серьезно повлиял на время и маршрут передвижения Homo sapiens из Африки. Это исследование подчеркивает роль вариаций палеоклимата в распространении современного человека и может помочь понять историю эволюции Homo sapiens.

Роберт М. Бейер, Марио Крапп, Андерс Эрикссон и Андреа Маника использовали палеоклиматические реконструкции и оценки минимального количества осадков, необходимых для выживания охотников-собирателей, чтобы оценить, когда и где благоприятные условия могли способствовать расширению погодных условий и войти во влажные коридоры Евразия.

Предсказанные их моделями время и маршруты согласуются с археологическими и генетическими данными, предполагая, что многочисленные миграции из Африки могли происходить в течение предыдущих 300 000 лет.

Авторы предполагают, что сложные экологические условия в Юго-Западной Азии, периодическое прибытие людей из Африки и возможная конкуренция с другими гомининами могут объяснить, почему первые волны Homo sapiens не смогли навсегда обосноваться в Евразии перед более крупной и очень успешной волной миграции много лет назад.

По словам исследователей, «периоды, в течение которых климатические условия позволили бы Homo sapiens покинуть Африку в Евразию, теперь можно оценить, объединив предполагаемые требования к толерантности с течением времени с фактическими порогами толерантности ранних людей».

Авторы приходят к выводу, что их исследование демонстрирует, когда для Homo sapiens было климатически целесообразным мигрировать из Африки. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, были ли использованы эти возможности.