Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Разумный животный мир вокруг нас

25.08.2015 Виктория Прайм 2900

Нам с детства внушают, что только человек обладает разумом, а остальные животные живут по инстинктам. И поэтому мы считаем, что вокруг нас бегают, прыгают, плавают и летают глупые и неразумные существа. Однако это далеко не так.

Разумный животный мир вокруг насФото из открытых источников

Во-первых, немало случаев реинкарнации, когда человек помнит, что в прошлой жизни он был змеей, или, скажем, пантерой, причем такой человек рассказывает не только о том, кем он был, но и что он чувствовал при этом, как «думал», воспринимал окружающее и многое другое.

Во-вторых, животные, птицы и морские обитатели ведут себя порой намного разумнее и дальновиднее, чем человек. По крайней мере, они предвидят будущее – и все это далеко не на уровне каких-то инстинктов. Как вам нравится, допустим, плачущий бык, которого ведут на бойню?

Фото из открытых источников

Или как объяснить такой удивительный случай, который произошел с одним российским солдатом, воевавшим в Афганистане? Он был водовозом, то есть развозил живительную влагу по боевым точкам. Однажды солдат нечаянно пролил воду в пустыне, к ней тут же выползла кобра и стала ее пить. Солдату это показалось забавным, и он стал каждый раз поить кобру, таким образом, подружившись с ней. Однажды змея повела себя необычно и странно, она не стала пить воду, а мгновенно обвила тело солдата, поднялась до его головы и уставилась ему в глаза. Это был какой-то ужасный гипноз, солдат был в оцепенении не менее получаса. Но затем кобра отпустила его и уползла восвояси. Каково же было удивление военнослужащего, когда он добрался до боевой точки с водой – ее только что сровняли с землей афганские боевики. То есть змея знала об этом заранее (интересно, каким образом?) и специально придержала солдата, сохранив ему жизнь, отблагодарив его таким вот образом за воду и доброту. Неужели она все это сделала только на инстинкте? Не правильнее ли будет предположить, что кобра обладала разумом, да еще и предвидением будущего.

А мы продолжаем считать, что животные глупые. В предлагаемом видео вы можете полюбоваться еще на одно уникальное проявление животного мира. Эта золотая рыбка любит ласку, не хуже, чем кошка или собака. Она просто тащится, когда хозяин гладит ее, чешет ей брюшко и так далее. И с нетерпение ждет, когда ее друг вернется домой и подарит ей кусочек своего сердечного тепла. Кто посмеет сказать, что эта рыбка все делает по какому-то глупому инстинкту и ничего при этом не чувствует и ничего не понимает?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ