Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мобильное приложение спасло жизнь американцу

15.08.2015 Виктория Прайм 1865

Разработчики из компании «Apple», которые создали мобильное приложение, общающееся с пользователями, фактически спасли жизнь молодому американцу.

Мобильное приложение спасло жизнь американцуФото из открытых источников

Программа «Siri» представляет собой вопросно-ответную систему и персонального помощника. Приложение способно обрабатывать человеческую речь и автоматически давать пользователю советы, а также выполнять его поручения.

Восемнадцатилетний американец из штата Теннеси занимался ремонтом грузовика у себя на участке. В определенный момент автомобиль сорвался с домкрата и раздавил молодому человеку обе руки. Не имея возможности даже пошевелиться, парень принялся звать на помощь, однако рядом не оказалось никого, кто мог бы ему помочь. Неожиданно пострадавший услышал из заднего кармана своих брюк голос мобильного приложения, которое, судя по всему, среагировало на громкие крики владельца устройства и поинтересовалось, может ли оно быть чем-то полезным. Юноша с большими усилиями объяснил программе, как вызвать помощь, и через некоторое время действительно приехали спасатели, получившие от робота звонок и определившие местоположение юноши.

Стоит отметить, что это не единственный случай, когда мобильное приложение «Siri» оказалось полезным для сотрудников службы «911». В прошлом году двадцатилетний американец убил своего товарища и решил избавиться от трупа. Не найдя ничего подходящего для этого в своей голове, преступник обратился к «Siri» и спросил, как лучше утилизировать мертвое тело. Программа после этого сразу связалась с правоохранительными органами, и убийцу задержали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ