Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Джеймс Кэмерон об угрозе, исходящей от ИИ: «Я предупреждал вас, ребята ...»

21.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 9417

Почти сорок лет назад режиссер Джеймс Кэмерон представил миру свое видение будущего — кинокартину, предрекающую апокалиптический мир, где разумные машины стремятся уничтожить человечество после ядерного армагеддона. Возможно, это был лишь художественный фильм, но история показала, что технологический прогресс в области искусственного интеллекта набирает обороты, и теперь Кэмерон предупреждает об опасностях, которые этот прогресс может нести для всего человечества.

Джеймс Кэмерон об угрозе, исходящей от ИИ: «Я предупреждал вас, ребята ...»Фото из открытых источников

В своем последнем интервью на CTV News режиссер «Терминатора» не сдерживал своего беспокойства по поводу мотивов, стоящих за разработкой искусственного интеллекта. Он предостерегает общество о том, что оружие с использованием ИИ является одной из самых серьезных угроз. Кэмерон подчеркивает, что если мы не будем осторожны, то вступим в опасную гонку, аналогичную гонке ядерных вооружений. Если США не создаст искусственный интеллект, то другие страны или организации наверняка сделают это, и последствия могут быть катастрофическими.

«Я предупреждал вас, ребята, в 1984 году, а вы не послушались», — с сожалением отметил Кэмерон. Его фильм стал своего рода предостережением, но многие проигнорировали серьезность предупреждений.

Помимо этого, режиссер подчеркнул еще одну опасность, связанную с применением искусственного интеллекта на военных театрах действий. Компьютеры способны принимать решения и реагировать с такой скоростью, которую человеку просто не под силу опережать. Это может привести к ситуации, когда возможности для деэскалации конфликта просто не останется.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ