Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Сердца свиней, пересаженные людям, проработали трое суток

14.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2575

Трансплантологи из медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета провели операции по пересадке генетически модифицированного сердца свиньи человеку. Пересадка производилась в рамках исследования.

Сердца свиней, пересаженные людям, проработали трое сутокФото из открытых источников

Первая операция была проведена в середине июня 2022 года, сообщил Business Insider. При этом сердце свиньи пересаживали человеку, у которого ранее диагностировали смерть мозга, а функции легких и других органов поддерживались благодаря аппаратам.

Тело 72-летнего реципиента – Лоуренса Келли из Пенсильвании, семья пожертвовала специально для исследования. Вторую трансплантацию специалисты провели 6 июля с умершим реципиентом – 64-летней Альвой Капуано из Нью-Йорка. Пересаженные органы функционировали в телах около 72 часов.

"Это была одна из самых невероятных вещей: видеть, как сердце свиньи колотится и бьется в груди человека", – отметил участник исследования доктор Роберт Монтгомери.

Ученые подчеркнули, что трансплантация генно-модифицированных сердец станет доступна живым пациентам в течение ближайших 10 лет. Однако для этого необходимо понять, как избежать рисков в случае непредвиденной инфекции.

Напомним, первая в истории пересадка свиного сердца человеку произошла в Университете Мэриленда в январе 2022 года.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ