Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Малайзии нашли цветок без листьев, живущий за счёт грибов

04.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 2362

Это необычное растение – новый вид «волшебного фонарика».

В Малайзии нашли цветок без листьев, живущий за счёт грибовФото из открытых источников

Ученый из Оксфордского университета Крис Торогуд объединился с Институтом лесных исследований Малайзии и местным исследователем Домом Никонгом, чтобы описать странное растение из глубин тропических лесов Малайзии.

Так называемые «волшебные фонарики» (род Thismia) — это необычные безлистные растения. Они растут в самых темных глубинах отдаленных тропических лесов, но и там их можно встретить довольно редко.

Во всем мире насчитывается около 90 видов Thismia, распространенных в лесах Азии, Австралазии, Южной Америки и США. Они получают пищу от связанных с корнями грибов, общих с другими зелеными растениями. Их загадочные цветы появляются ненадолго и часто скрываются под опавшей листвой, поэтому увидеть их мало кому удавалось.

Торогуд и его коллеги описали совершенно новый для науки вид «волшебного фонарика». Впервые он был обнаружен исследователем тропических лесов Домом Никонгом в 2019 году, который заметил растение на популярном туристическом маршруте, ведущем к горе Гунунг Сарут в лесном заповеднике Хулу-Нерус.

В феврале 2020 года к Никонгу присоединились другие ботаники, которые к своему ужасу обнаружили, что почти все эти растения, за исключением одного экземпляра, были уничтожены дикими кабанами. Изучив небольшой материал, собранный во время двух поездок, ученые смогли описать и проиллюстрировать новый вид. Они исследовали архитектуру цветка — его форму, цвет и характеристики поверхности.

Исследователи выяснили, что у растения есть уникальный и своеобразный оранжевый бутон, похожий на фонарь с колоннами. Они поддерживают так называемую «митру» — структуру, похожую на зонтик, функция которой остается загадкой. Ученые назвали растение Thismia sitimeriamiae в честь матери Никонга Сити Мериам.

«Необычайная архитектура цветка поднимает интересные вопросы о том, как его опыляют. Другие виды, кажется, посещаются и опыляются маленькими грибными комарами, но на самом деле мы мало знаем об экологии этих растений – они остаются загадкой», – Крис Торогуд.

В своей статье, опубликованной в журнале Phytokeys, ученые рекомендуют провести дальнейшие исследования, чтобы вывести «волшебные фонарики» из безвестности и определить приоритеты сохранения этих загадочных растений, многие из которых были замечены только один раз, а некоторые могут и вовсе остаться вне поля зрения ботаников.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2372

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2042
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1931
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 1591
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1146