Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кишечник акулы раскрывается как клапан Николы Теслы

22.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FREENEWS.LIVE 1898

Впервые американские исследователи провели детальный анализ кишечника акулы. Полученные 3D-изображения удивили ученых: оказалось, что кишечник акулы функционирует точно так же, как односторонний клапан, изобретенный Николой Теслой.

Кишечник акулы раскрывается как клапан Николы ТеслыФото из открытых источников

Как ни странно, но наука мало что знает о питании акул: что они едят и как переваривают пищу, а также какую роль они играют в экосистеме океана. В новом исследовании ученые стремились узнать больше о пищеварительной системе морских хищников.

Ученые провели серию 3D-сканирований с высоким разрешением и получили 3D-изображения кишечника почти 30 видов акул. С помощью сканирования ученые обнаружили несколько новых аспектов функционирования кишечника акулы. Анализ показал, что кишечник акулы работает как знаменитый клапан Николы Теслы.

Фото из открытых источников

Ученые обнаружили, что спиралевидные пищеварительные органы акулы замедляют движение пищи и направляют ее вниз по кишечнику, полагаясь на гравитацию в дополнение к перистальтике, ритмичному сокращению гладкой мускулатуры кишечника. Эта функция оказалась аналогичной одностороннему клапану, который более ста лет назад изобрел знаменитый физик Никола Тесла. Этот клапан позволяет жидкости течь в одном направлении без обратного потока и помощи со стороны каких-либо движущихся частей.

В своей работе ученые в основном использовали компьютерный томограф (КТ) в лабораториях Friday Harbor для создания 3D-изображений кишечника акулы, которые были получены из образцов, взятых в Лос-Анджелесском музее естественной истории. Машина работает как стандартный компьютерный томограф, используемый в больницах: серия рентгеновских снимков берется под разными углами, а затем объединяется с помощью компьютерной обработки для создания трехмерных изображений. Это позволяет исследователям увидеть запутанность кишечника акулы, не разрезая и не касаясь его.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1369

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 763
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 718
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 692
Ученые раскрывают тайну «демонических» лиц: редкое расстройство зрительного восприятия
24.03.2024 619