В южной части Чили, в регионе Патагония, находятся так называемые «живые камни», которые..
Климатические изменения становятся всё более ощутимыми по всему миру, и ученые пытаются..
Новые исследования ученых, пытающихся выяснить когда и почему вымерли динозавры, указывают на то, что динозавры медленно вымирали в течение 10 миллионов лет, а врезавшийся в Землю гигантский астероид уничтожил их намного позднее.
Фото из открытых источников
Ведущий исследователь исследования Фабьен Кондамин в интервью Live Science сообщил, что разнообразие динозавров начало сокращаться 76 миллионов лет назад.
Ученые обнаружили, что скорость вымирания значительно опережала эволюцию новых видов динозавров еще задолго до столкновения с астероидом. Скорее всего, причиной были глобальные климатические изменения на Земле.
Результаты исследования говорят о том, что снижение разнообразия затронуло шесть рассматриваемых групп. За последние 10 миллионов лет разнообразие травоядных резко сократилось, а другие виды, например, троодонты показали лишь незначительное снижение, сообщил доктор Кондамин.
В связи с вышесказанным, исследовательская группа пришла к выводу, что некоторые виды были не способны адаптироваться к меняющемуся климату.
По словам Кондамина, резкое падение температуры в Северной Атлантике привело к гибели многих травоядных. В экосистемах травоядные являются ключевыми видами, поэтому их исчезновение привело к каскадному вымиранию.
Это охлаждение напрямую связано с увеличением вымирания динозавров за 10 миллионов лет до падения астероида, сообщил Кондамин.
Произошедшая 66 миллионов лет назад катастрофа лишь ускорила исчезновение динозавров, позволив другим видам подняться на вершину пищевой цепи.
В южной части Чили, в регионе Патагония, находятся так называемые «живые камни», которые..
Климатические изменения становятся всё более ощутимыми по всему миру, и ученые пытаются..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.