Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Динозавров погубили не только метеориты, но и вулканы

06.05.2015 Виктория Прайм 1700

Американские ученые заявили, что причиной вымирания древних ящеров стал не только метеорит, как принято сегодня считать. По мнению исследователей, исчезновение динозавров с лица Земли произошло из-за совокупности факторов. В частности, в этом стоит винить как падение огромного астероида, так и извержения многочисленных вулканов.

Динозавров погубили не только метеориты, но и вулканыФото из открытых источников

Подобную гипотезу мировые ученые выдвигали и раньше, однако им не хватало веских доказательств, чтобы утверждать об ее абсолютной правдивости. Последняя версия американцев выглядит сейчас наиболее законченной и правдоподобной. Автор исследования Марк Ричардс рассказал, что падение огромного астероида на Юкатанский полуостров в Центральной Америке спровоцировало интенсивные извержения вулканов на той территории, где сейчас находится Индия. Локальная катастрофа быстро перетекла в глобальную, когда сероводород и углекислый газ, принесенные на поверхность Земли магмой, окислили Мировой океан, приведя к массовому вымиранию морских существ.

Специалисты из Соединенных Штатов обнаружили в центральной части Индии массивную прослойку, разделяющую вулканические породы. Американцы проанализировали состав найденного природного материала и пришли к выводу, что шестьдесят пять миллионов лет назад здесь происходили мощнейшие вулканические извержения.

Таким образом, ученые уверены, что падение огромного астероида привело к землетрясениям магнитудой девять единиц, которые в свою очередь заставили извергаться многочисленные вулканы. Ударная волна от метеорита сразу уничтожила большую часть динозавров, а остальных добили извержения вулканов.