Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Жизнь может находиться под поверхностью Марса

29.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ASTRONEWS.RU 1473

Хотя до настоящего времени на поверхности Марса не было обнаружено признаков жизни, в новом исследовании астрофизик Димитра Атри (Dimitra Atri) из Центра наук о космосе Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, находит, что условия под поверхностью планеты благоприятствуют развитию жизни. Подповерхностный слой – который характеризуется менее жесткими условиями и демонстрирует следы воды – никогда прежде не исследовался. Согласно Атри, постоянная бомбардировка поверхности Марса глубоко проникающими галактическими космическими лучами может предоставить энергию, необходимую для ускорения протекания органических реакций в подповерхностном слое.

Жизнь может находиться под поверхностью МарсаФото из открытых источников

Атри в своей работе изучил биологический потенциал индуцированных галактическими космическими лучами химически неравновесных условий, поддерживающихся под поверхностью Марса.

Несмотря на многочисленные свидетельства того, что ранее на поверхности Марса поддерживались достаточно «мягкие» условия и даже находилась вода, необходимая для существования жизни, в настоящее время поверхность планеты представляет собой безжизненную пустыню. В то же время под поверхностью Красной планеты были обнаружены следы воды в форме льда и рассолов, а кроме того, под действием космической радиации там протекают окислительно-восстановительные реакции. Используя численное моделирование; данные, полученные при помощи космических миссий, и результаты изучения глубинных пещерных экосистем, расположенных на Земле, Атри предложил в своей работе механизмы, посредством которых жизненные формы могли поддерживать свою жизнедеятельность на Марсе. Также автор отмечает, что следы древних или существующих марсианских экосистем могут быть обнаружены при помощи будущей миссии «ЭкзоМарс», которая представляет собой совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства и будет отправлена к Красной планете в 2022 г.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3237

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2590
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1815
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1773
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1658