Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Всплыло неизвестное видео с туристами, погибшими на перевале Дятлова

07.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: UTRO.RU 12051

Участников экспедиции сняли за несколько лет до трагедии.

Всплыло неизвестное видео с туристами, погибшими на перевале ДятловаФото из открытых источников

Участники группы Дятлова попали на архивную пленку времен СССР. Лица некоторых туристов на видео обнаружил исследователь Валентин Дегтерев.

Виртуальный археолог проанализировал советскую кинохронику и нашел будущих участников группы Дятлова задолго до трагедии. На первом видео, по словам исследователя, запечатлены Людмила Дубинина и Зинаида Колмогорова.

Кадры были сняты во время визита премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и его дочери Индиры Ганди в Свердловск. На данный момент документы находятся в открытом доступе, заверил Дегтерев. По его словам, на ролике 1955 г. девушкам 17 и 18 лет.

На втором видео, которое изучил археолог, он заметил Семена Золотарева. На исторических кадрах, снятых в Берлине в 1945 г., будущий дятловец марширует среди других солдат. На груди Золотарева исследователь заметил медаль, вероятно полученную за оборону Сталинграда.

Трагедия на перевале Дятлова произошла на севере Свердловской области в начале 1959 года. Гибель девяти туристов до сих пор вызывает массу вопросов – исследователи не могут установить истинную причину случившегося.

По одной из версий, убить дятловцев мог один из членов группы, которого подослали спецслужбы.

Необычное в истории, загадки и тайны