Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

СМИ США: Американский доллар становится все больше похож на советский рубль

04.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 1218

Сегодняшние США все больше напоминают СССР, пишет американская медийная организация Project Syndicate.

СМИ США: Американский доллар становится все больше похож на советский рубльФото из открытых источников

Многие аспекты нынешнего annus horribilis («ужасного года») Америки напоминают последние годы СССР, начиная с обострения социальных и политических конфликтов – поясняют в PS.


В PS отметили, что СССР рухнул очень быстро и многие не верили, что это может вообще произойти. Точно также, считают аналитики, может случиться и с США. Они сравнили политическую и экономическую нестабильность в Америке с периодом разрушения СССР.

По мнению экспертов, американский доллар становится все больше похож на советский рубль. Более того, они сравнили Уолл-стрит с Госпланом, действия которого назвали вредительскими для экономики.

Эксперты считают, что гегемония доллара в мире продолжалась длительное время, так как США были открытой и предсказуемой страной со стабильной экономикой, гарантируя безопасность активов. Однако теперь этот баланс нарушен и ситуация быстро меняется из-за пандемии COVID-19 и цифровой глобализации.

Самый большой вред долларовой системе нанес своими действиями президент США Дональд Трамп, который на протяжении 3,5 лет использовал американскую валюту в качестве рычага давления на оппонентов для достижения своих внешнеполитических целей. Естественно, это вызвало ответную реакцию.

Россия, Китай и ряд других стран задумались о создании альтернативных финансовых механизмов и выходе из долларовой системы. Даже союзники США в Европе начали разрабатывать свои платежные инструменты из-за непредсказуемости Вашингтона. А благодаря цифровизации в мире вообще может произойти глобальная платежная революция.

При президенте Трампе Америка превратилась в международное позорище – подчеркивают в PS.

Сейчас уже очевидны изъяны американской системы, поэтому компетентность и эффективность доллара могут поставить под сомнение. При существующих обстоятельствах покупательная способность доллара не сможет оставаться такой же, как раньше. Если в мире появятся альтернативные безопасные активы, которые будут поддержаны негосударственными поставщиками услуг, господство доллара прекратится.

Разные интересные новости в мире
Генетически модифицированные бананы впервые одобрены для употребления в пищу
26.02.2024 2128

Австралийские ученые получили регуляторное одобрение на выпуск в коммерческое использование генетически модифицированной (ГМ) разновидности бананов сорта «кавендиш» для употребления людьми в пищу.

Люди с плохим воображением хуже вспоминают свое прошлое
29.02.2024 2041
Сердце реагирует на слова даже во время сна, выяснили ученые
27.02.2024 1934
Самая опасная дорога находится в Турции
03.03.2024 1777
Сплетни как средство защиты: женщины с низкой самооценкой и ревностью прибегают к сплетням
09.03.2024 1293