Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена уязвимость в iPhone, которую невозможно устранить

30.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 1127

Команда китайских исследователей рассказала о способе взломать iPhone и iPad. Они обнаружили уязвимость, связанную с чипом безопасности SEP.

Обнаружена уязвимость в iPhone, которую невозможно устранитьФото из открытых источников

О проблеме сообщил Сюй Хао, исследователь информационной безопасности из команды Pangu, на конференции MOSEC-2020, проходившей в Шанхае. Как пишет издание Digitpol, уязвимость в чипе обнаружили впервые. При этом проблему невозможно устранить, так как она касается вшитого программного обеспечения.

Чтобы обеспечить безопасность устройств, Apple поместила многие функции шифрования/дешифрования ключей и безопасного хранения в чип SEP (Secure Enclave Processor). Он используется для хранения личной информации, паролей, данных Apple Pay и биометрических данных. Его уязвимость — серьезная проблема для пользователей, так как благодаря ему хакеры могут получить доступ к важным данным и обнародовать личную информацию.

Взлом осуществляется с помощью эксплойта Checkm8. Он использует уязвимость в Apple Bootrom (SecureROM) — первом коде, который запускается во время загрузки iPhone и может предоставить доступ на уровне системы. С Checkm8 злоумышленник способен игнорировать ограничение на количество попыток ввода пароля и может перебирать варианты бесконечно.

Ранее хакеры показали, как обходить защиту устройства, взломав операционную систему iOS 14. Они опубликовали скриншоты смартфонов с установленным на них магазином Cydia, необходимым для скачивания взломанного ПО.

Чтобы получить доступ к гаджету, человек должен иметь его при себе — взломать смартфон или планшет удаленно не получится. Кроме того, уязвимость затрагивает только те девайсы, которые поддерживают Checkm8 или Checkra1N. В зону риска попали все iPhone или iPad, работающие на чипсетах А7-А11, то есть устройства, которые вышли в период с 2013 по 2017 год (от iPhone 5S до iPhone X).

Эксперты по безопасности советуют либо избавиться от моделей, работающих на этих процессорах, либо установить сложный цифровой пароль. Они также отмечают, что Apple использует несколько аппаратных и программных стратегий, чтобы сгладить последствия уязвимости.

Устройства на более новых чипсетах не поддерживают Checkm8 или Checkra1N, но их механизм работы SEP не слишком отличается. Пока невозможно точно узнать, есть ли в новых версиях iPhone и iPad эта ошибка, но эксперты опасаются, что защита этих гаджетов также будет нарушена, как только хакеры смогут получить прямой доступ к их памяти.

Метки:
Смартфоны