Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Необъяснимая тьма накрыла отдельные районы Якутии

26.07.2018 Виктория Прайм 3461

В некоторых районах Республики Саха (Якутия) наблюдали странное явление, которое случилось днем, продлилось около трех часов и отдаленно напоминало солнечное затмение. На улице вдруг стало темно, как ночью, однако «затмение» пришло внезапно, также мгновенно исчезло, было очень локализованным и сопровождалось некоторыми другими непостижимыми для логического ума вещами.

Необъяснимая тьма накрыла отдельные районы ЯкутииФото из открытых источников

Странный инцидент произошел отчего-то очень выборочно - лишь в Эгинском наслеге, Эвено-Бытантайском и Жиганском улусах, а потому даже не особо посвященному человеку понятно, что к обычному солнечному затмению это не имеет никакого отношения. Тогда кто и как «выключил» солнце в этих местах Якутии?

Фото из открытых источников

Второй странностью можно назвать то, что «затмение» налетало мгновенно, как и проходило, словно солнце на самом деле кто-то выключал, а не загораживал. Не менее странным может показаться и «график работы» этого «затмения». Например, в отдельных населенных пунктах оно началось в 11 утра, в других в 14 дня, однако продолжительность в три часа гарантировалась всем, кто попал под эту «небесную акцию».

Более того, после трехчасовой кромешной тьмы люди обнаружили, что вся поверхность земли покрыта слоем черной пыли, например, вода в бочках превратилась просто в грязь. Однако те, кто бродил в этой тьме египетской с фонарями, не чувствовали пыль при дыхании, хотя, как они признавались, что-то «давило и мучало» их…

Вот что сказал издательству SakhaDay Константин Старостин, являющийся главой Нижне-Бытантайского наслега:

Я бы не сказал, что тьма наступала мгновенно, по крайне мере у нас она скорее подкрадывалась, но и на солнечное затмение это никак не походило. Мы тоже сперва подумали, что это какое-то облако опустилось на землю, например, пыльная завеса нас накрыла, но пыли не было в воздухе, я сам специально проверял это. И похолодания не отмечалось при этом. Но когда тьма ушла – все мы обнаружили на поверхности земли толстый слой пыли. Сейчас люди о чем только не говорят, каких только домыслов не услышишь (смотрите видео). Но… специалистов у нас нет, чтобы объяснить все это рационально. Со своей стороны могу лишь заверить, что в это время никаких военных или геологических испытаний не проводилось, я бы знал об этом.

Фото из открытых источников

Поскольку солнечное затмение в данном случае не прокатывает, то ученые больше грешат на пожары, которые в настоящее время бушуют в Республике Саха. Вот только поблизости от тех мест, где проявилась эта аномалия, нет никаких пожаров. Да и почему она прошла так выборочно, тоже не понятно. Кстати, в октябре прошлого года подобная тьма египетская поразила Швецию. И до сих пор ученые не нашли этому явлению вразумительного объяснения. Так что библейское проклятие, которое в свое время наслал на неверных пророк Моисей, видимо, преследует нас и в современном обществе, хотя бы потому, что с той давней поры человек так и не понял, а что же это такое – тьма египетская?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14603

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13861
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13612
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13113
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12233