Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Предсказания пророков: Турция будет русской, Константинополь - православным

04.07.2016 Клим Подкова 10388

Сегодня в интернете десятки аналитиков дают прогнозы о дальнейшем развитии российско-турецких отношений. А пророки и ясновидцы прошлого – обращались ли они к этой теме, а если да, то что они говорили о судьбе Турции и Константинополя (Стамбула)?

Предсказания пророков: Турция будет русской, Константинополь - православнымФото из открытых источников

Предсказания православных монахов

Серафим Саровский (1754-1833), известный тем, что предсказал и Гражданскую войну, и правление большевиков, и падение советского режима, предрекал падение Турции пред величием и мощью России и ее раздел, в ходе которого большая часть останется за Россией.

Ему вторил монах Авель (1757-1841), предсказывавший даты смерти императоров, сдачу Москвы басурманам и ее сожжение, обе мировые войны и гражданскую распрю в России. За такие нелицеприятные для российских монархов предсказания сидел - то в Шлиссельбургской крепости, то в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, то в Соловецком монастыре.

На страницах его книг упоминается и Константинополь – без тени сомнения Авель утверждал, что город вернется христианам.

Сходные по смыслу события предсказывали иеромонах Агафангел (X век), Косма Этолийский (XVIII век, Афон), старец Мартин Задека (XVIII в.), монах Антоний Чапелле (1871г.).

Понятно, что христиане с болью переживали захват центра православия мусульманами, и им очень хотелось восстановления прежнего статуса-кво. Но не выдавали ли они за откровения желаемое?

Тут мы в копилочку древних пророчеств о судьбе Турции положим предсказание мусульманского провидца, которого уж никто не обвинит в симпатиях к христианам в целом и России в частности.

Пророчество Муста-Эддина

Мусульманский ученый и астроном XVI века Муста-Эддин заслужил уважение султана после того, как, не убоясь гнева властителя, предсказал сначала гибель визиря, а затем разгром турецкой армии персидским войском. Однажды султан неосмотрительно задал вопрос о будущем своей империи.

Он-то надеялся услышать добрые вести, а Муста-Эддин, как всегда, рубанул правду-матку: Оттоманская империя будет существовать долго, но падет от великого народа, живущего «от полуночи к востоку». Что там лежит к север-востоку от Турции? Армянский народ – великий народ, но не настолько, чтобы свалить Турцию. То же можно сказать и о грузинах. А далее лежит… да, она - матушка Россия.

В Стамбуле до сих пор помнят о пророчестве Муста-Эддина - зажиточные стамбульские турки традиционно хоронят своих умерших родственников по ту сторону Босфорского пролива, на азиатском берегу, дабы в будущем могилы «правоверных» не топтали ногами неверные христианские гяуры.

Предсказания Паисия Святогорца

Последним в ряду пророков, предсказавших возвращение Константинополя христианам, стоит греческий афонский монах старец Паисий Святогорец (1924-1994г.), причисленный к лику святых в 2015 году. До того как стать монахом Арсений Эзнепидис (таково мирское имя святого) служил в армии, поэтому предсказания его изложены по-армейски кратко, четко, без ненужных аллегорий.

Фото из открытых источников

В его изложении Ближний и Средний Восток будут охвачены войной, в которой примут участие Европа, Россия и Китай. В результате войны Константинополь будет отдан Греции, а Турцию ожидают тяжелые времена: часть населения погибнет, часть примет христианство, часть покинет страну, переселившись в Месопотамию (нынешний Ирак).

Если Паисий Святогорец в своих предсказаниях не ошибся (а он еще при жизни Брежнева предсказал распад СССР), то мир в скором будущем ожидают громкие события и перекройка карты Ближнего Востока (вряд ли все ограничится Турцией).

Когда же это случится?

Хочется успокоить тех, кто уже спешит планировать поездку в Константинополь на богомолье: «скорое будущее» в масштабах истории может означать как 20 лет, так и 200, и более. В отдельных пророчествах говорится, что мусульмане будут царствовать в городе 600 лет. Если к дате взятия Константинополя турками 1453 год прибавить 600, получаем 2053 год.

Некоторые из читателей может даже доживут и увидят все собственными глазами.

Автор Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 11012

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Пророчество Жириновского: Война на Ближнем Востоке становится реальностью?
09.10.2023 10048
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9623
Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9376
Предсказания на 2024 год для России и мира
21.12.2023 5606