Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли тайну оранжевых крокодилов в Непале

10.06.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1261

Ученые из Института Лейбница по изучению зоопарков и дикой природы, совместно с организацией Mecistops, занимающейся сохранением африканских крокодилов, раскрыли загадку окрашенных в оранжевый цвет особей африканского узкорылого крокодила, также известного как гавиал. Об этом сообщает gismeteo.ru.

Ученые раскрыли тайну оранжевых крокодилов в НепалеФото из открытых источников / © Phoebe Griffith

Африканский узкорылый крокодил находится на грани исчезновения, и поэтому изучение его поведения и характеристик является важной задачей для сохранения этого уникального вида. Исследователи уже давно задавались вопросом о причинах оранжевого окраса некоторых особей гавиала, и наконец, благодаря исследованиям, проведенным в Читванском национальном парке, было найдено удивительное объяснение.

Оранжевый цвет гавиалов обусловлен высокой концентрацией железа в водах рек и ручьев национального парка. Ученые предполагают, что при взаимодействии с кислородом, железо образует оксид железа, который придает яркий оранжевый оттенок коже крокодилов. Это явление не только вызывает восхищение у посетителей парка, но и имеет важное значение для науки.

По мнению специалистов, оранжевый окрас чешуи гавиалов связан с продолжительным пребыванием в воде. Учитывая, что эти крокодилы практически не способны передвигаться по суше и приспособлены исключительно к жизни в воде, их окрас мог быть обусловлен избытком ржавчины на чешуе.

Открытие оранжевого окраса гавиалов в Читванском национальном парке ставит перед исследователями новые задачи. Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы углубить наше понимание генетических и экологических механизмов, лежащих в основе этого феномена окраски.

Метки:
Вода