Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочные поющие пески обнаружили на побережье Китая

22.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 7845

В Китае впервые на побережье страны обнаружено загадочное акустическое явление - так называемые поющие пески. Открытие ученые сделали на территории тропической островной провинции Хайнань.

Загадочные поющие пески обнаружили на побережье КитаяФото из открытых источников

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", открытие сделали специалисты Северо-Западного института экосреды и ресурсов (NIEER) при Китайской академии наук. Поющие пески были обнаружены на Хайнане, и это первый случай, когда такое явление зарегистрировано в районе китайской береговой линии.

Само по себе явление не уникально. Поющие пески встречаются во многих странах, включая Россию. Имеются они и в Китае, во многих внутренних районах этой страны. Однако на побережье поющие пески до сих пор не встречались. И вот теперь команда NIEER обнаружила несколько таких участков вдоль побережья залива Клируотер, полуострова Шэньчжоу и других районов Хайнаня.

Поющие пески часто также называют гремящими, свистящими, музыкальными и даже лающими песками. Этот феномен до конца не изучен. Общепринятая теория гласит, что он проявляется на тех участках пустыни или береговой линии, где звуки на ветру создаются естественным образом из-за определенного сочетания физических характеристик песка, включая размер и состав зерен.

Новое исследование показывает, что в Хайнане уникальная геоморфология и динамика волн сформировали хорошо отсортированные прибрежные пески с точки зрения размера их зерен. Ученые сравнили характеристики прибрежных поющих песков с характеристиками песков пустыни. Выяснилось, что они отличаются друг от друга.

Так, в прибрежных районах поверхность песков имеет типичные V-образные кратеры, образованные подводным механическим воздействием. В результате действия этого механизма сформировалась хорошо развитая поверхностная пористая структура, которая является важным фактором в управлении звуком. Частотный спектр прибрежных поющих песков оказался уже, чем у пустынных. Он отличается значительной долей резких и высокочастотных звуков.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 18131

Возможно, самое неприятное небесное явление произошло над американским городом Бернсвилль - его жители были облиты загадочной жидкостью, внешне и запахом напоминающей содержимое канализации.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14614
Загадка грохота и скрежета на Эвересте: ученые выяснили причину
03.05.2023 14564
Красная река Палкелла Пукамайу: уникальное природное явление Перу
26.04.2023 14100
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 13124