Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Во имя науки и хайпа: самые странные эксперименты

15.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3419

Все известные теории проверялись экспериментами. Но некоторые из них были странными и опасными.

Во имя науки и хайпа: самые странные экспериментыФото из открытых источников

Еще Юлий Цезарь говорил, что опыт – всему учитель. Все известные теории проверялись экспериментами, именно с их помощью закладывался фундамент научного знания. Сегодня этот метод исследования очень популярен не только среди ученых, но и среди многочисленных блогеров, охотившихся за славой. Кто облапошил исследователей НАСА и зачем? Для чего американцы отправили 15 человек на самоизоляцию в пещеру? И что такое «слоновья зубная паста»? На эти вопросы ответили эксперты программы «Невероятно интересные истории» с ведущим Алексеем Корзиным на РЕН ТВ!

Фальшивый метеорит

Австралийские школьники разыграли экспертов НАСА. В феврале весь мир говорил о падении метеорита во дворе гимназии в Квинсленде. Оборудование космического агентства не зафиксировало внеземной объект. Поэтому американские специалисты в панике бросились изучать гигантский булыжник. Оказалось, это фальшивка.

«Задумка заключалась в представлении детям простора для творческой деятельности. Ученики брали интервью у очевидцев. Кто-то помогал полиции держать охранный периметр, а некоторые писали отчеты, многие из которых попали настоящим ученым. Именно так небольшой школьный опыт из маленького города, пускай и ненадолго, стал предметом обсуждения для специалистов космической отрасли по всему миру», - отметила журналист Дарья Ласкова.

Два месяца в пещере

Ученые тоже устраивают безумные эксперименты. В рамках исследования французского «Института адаптации человека» добровольцы полтора месяца жили в пещере. Никаких гаджетов, все под запретом. Даже наружу выходить нельзя. Все это время медики наблюдали за затворниками и изучали, как человек приспосабливается к изменениям окружающей среды.

«В нашей группе 15 женщин и мужчин от 27 до 50 лет. Мы спим в палатках. Вырабатываем электричество при помощи велосипеда и добываем воду из колодца глубиной 45 метров. Воды и еды у нас достаточно. Больше всего не хватает солнечного света и связи с внешним миром», - рассказал участник эксперимента Жамьен Гуи.

Ученые с подопытными не общались. Все данные получали удаленно - при помощи измерительных приборов и датчиков. И все ради будущей колонизации космоса. Умение человека адаптироваться к непривычной среде – один из главных факторов выживания на чужой планете.

Фото из открытых источников

«Здесь все время холодно, темно и сыро. Мы с ног до головы в проводах и не принадлежим себе. Это ужасно. Но чего не сделаешь ради науки», - поделилась участник эксперимента Марин Клошар.

Жертвы во имя науки

До изобретения датчиков и компьютеров исследователи рисковали жизнью и проверяли гипотезы на себе. В 60-х годах прошлого века американский ученый и военный медик Джон Пол Стэпп участвовал в эксперименте - испытывал уровень максимальных перегрузок, которые может выдержать человек. Сегодня такие опыты ставят на манекенах.

«Стэпп был опытным офицером ВВС и военным врачом. Он изучал воздействие быстрого ускорения и торможения на тело человека, чтобы найти способы улучшить безопасность авиатехники. При ускорениях, направленных к голове, достаточно величины всего лишь в 6g, чтобы вызвать кратковременную потерю сознания», - пояснила Дарья Ласкова.

Стэпп преодолел сверхзвуковой барьер на реактивных санях и испытал перегрузки в 8 раз выше допустимого значения. Во время эксперимента у исследователя вылетели пломбы из зубов, он сломал ребра, запястье и временно потерял зрение. Но выжил и установил мировой рекорд.

Благодаря экспериментам Стэппа ученые разработали правила техники безопасности для военных летчиков и космонавтов. Это спасло жизни сотням тысяч пилотов.

«Джон Пол Стэпп, человек-ракета, вошел в историю как герой и самый быстрый человек на Земле. Он был пионером в исследовании высоких скоростей и больших перегрузок, трудился на благо всех людей. Полковник дожил до 89 лет и в 1999 году скончался у себя дома», - рассказала Дарья Ласкова.

Эксперименты на экваторе

Сегодня многие придумывают нелепые эксперименты от скуки. В так называемых интерактивных музеях демонстрация химических реакций и законов физики – часть игры. Такие развлечения очень нравятся посетителям. Самая известная галерея веселых опытов находится в Эквадоре - на стыке Северного и Южного полюсов.

За развлечение в музее каждый турист платит по 5 долларов. За 10 лет музей «Интиньян» стал одним из самых прибыльных предприятий Эквадора. Авторы нехитрых шоу сколотили на путешественниках целое состояние.

Музей «Интиньян» в 60-х годах прошлого века основал местный ученый Умберто Вера. Он утверждал, что построил аттракцион точно на линии экватора. И неспроста. Якобы только здесь можно увидеть уникальные физические явления, характерные для «центра планеты».

Например, если вас не устраивает ваш вес, попробуйте экваториальную диету: на линии экватора вы будете весить меньше, не прилагая к этому никаких усилий. Все дело в центробежной силе вращения Земли. На экваторе она сильнее, чем на полюсах. При этом гравитация, наоборот, снижается. Поэтому здесь все на несколько граммов легче.

Яйцо на шляпке гвоздя

Фото из открытых источников

В музее «Интиньян» проводят много интересных экспериментов. Один с двусмысленным названием huevo. Huevo в переводе с испанского означает «яйцо». А суть его состоит в том, чтобы поставить яйцо на шляпку гвоздя. Из-за сниженной гравитации на экваторе легче держать равновесие. Поэтому яйцо не падает. Но для этого шляпку гвоздя нужно расположить точно посередине. Как это сделать - знают только гиды музея. Всем, кто справляется с заданием, выдают международный сертификат установщика яйца на гвоздь.

Самый популярный эксперимент в музее «Интиньян» - демонстрация так называемой силы Кориолиса - инерции вращения Земли. На полушариях она действует в противоположных направлениях, а на экваторе почти незаметна.

«Хозяин музея берет раковину, куда выливает ведро воды, и для наглядности, чтобы было видно, как вода закручивается при сливе, он бросает туда несколько листочков. И когда раковина стоит ровно на линии экватора, вода просто стекает вниз, не закручиваясь, он переносит совсем чуть-чуть раковину, например, в Южное полушарие, и тогда у вас начинают закручиваться листочки по часовой стрелке. И, соответственно, если вы попадете в Северное полушарие, закручиваться будут в другую сторону», - отметила путешественница Анастасия Ладогина.

Слоновья зубная паста

Видео с экспериментами набирают миллионы просмотров в интернете. Поэтому блогеры постоянно соревнуются в зрелищности и масштабности опытов. Американец Ник Ухас прославился рекордом с так называемой слоновьей зубной пастой. Это вулкан пены, который образуется при смешивании мыла и реактивов.

«Для этого он использовал 625 литров перекиси водорода, 29 бутылок моющего средства, синие красители и катализаторы, которые помогали ускорить этот процесс. Что же в итоге произошло? Буквально за считаные секунды целый двор размером примерно 200 кубометров был заполнен эффектно пеной голубого цвета», - рассказала путешественница Анастасия Ладогина.

Фото из открытых источников

Ухас утверждает, все компоненты слоновьей зубной пасты - безопасные и биоразлагаемые. Окружающей среде и участникам эксперимент не навредил.

Разные интересные новости в мире