Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

У вакцин Pfizer и Moderna обнаружили смертельно опасный побочный эффект

26.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3229

Управление по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США (FDA) объявило о том, что добавило в сопроводительную документацию вакцин Pfizer и Moderna предупреждения о возможности редкого побочного эффекта в виде миокардита или перикардита, сообщает агентство Reuters.

У вакцин Pfizer и Moderna обнаружили смертельно опасный побочный эффектФото из открытых источников

Теперь в документации, с которой знакомятся пациенты перед вакцинацией, указан тот факт, что существует небольшой риск миокардита и перикардита, в особенности после второй дозы вакцины.

На 300 миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna, примененных в США, было зарегистрировано порядка 1,2 тысячи случаев миокардита и перикардита. Около 300 человек в возрасте до 30 лет оказались в больницах. Практически все они были выписаны сразу же после обследования.

Миокардит – это воспалительное заболевание сердечной мышцы миокарда. Перикардит – воспалительное поражение серозной оболочки сердца.

Вакцины Moderna и Pfizer являются двумя из трех препаратов, которые были одобрены в США. В стране в настоящее время также одобрено для использования однокомпонентное средство американской компании Johnson & Johnson.

По данным ВОЗ на 25 июня, США занимают первое место среди стран по количеству случаев инфицирования коронавирусом (33 257 768 человек) и по числу летальных исходов (597 727 человек).

Ранее сообщалось, что ВОЗ изучает случаи миокардита после вакцинации препаратом Pfizer.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ