Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Планету с неизвестной атмосферой обнаружили астрономы NASA

10.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2624

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA и Университета Нью-Мексико обнаружили "странную" планету, которая вращается вокруг карликовой звезды М. Небесное тело получило название TOI-1231b, сообщили в издании Independent.

Планету с неизвестной атмосферой обнаружили астрономы NASAФото из открытых источников

Отмечается, что тело размером с Нептун и 24-дневной орбитой находится в восемь раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, однако температура аналогична нашей планете.

Исследователи измерили радиус и массу TOI-1231b, что позволило им рассчитать плотность и выдвинуть предположения о том, из чего состоит атмосфера планеты. Так, по мнению ученых, там могут образовываться облака.

Атмосфера TOI-1231b составляет около 330 кельвинов или 140 градусов по Фаренгейту, что делает TOI-1231b одной из самых маленьких экзопланет, доступных для атмосферных исследований.

"Низкая плотность TOI 1231b указывает на то, что она окружена плотной атмосферой и не является каменистой планетой. Но состав и масштабы этой атмосферы неизвестны", – отметила доцент кафедры физики и астрономии Университета Нью-Мексико Диана Драгомир.

По мнению ученых, обнаруженная планета больше напоминает по условиям Землю, чем другие небесные тела, и находится от нас в 90 световых годах.

Ранее сообщили о том, что аппарат NASA впервые за 20 лет снял крупнейший спутник Юпитера.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА Планеты
Интересное в СМИ