Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Великая китайская стена была возведена не только для защиты

15.06.2020 Андрей Ветров 5110

Самое грандиозное чудо света – Великая Китайская стена, имеющая протяженность почти в девять тысяч километров, воспринимается сегодня нами далеко не как фортификационное сооружение против набегов неприятеля, а в виде уникального старинного памятника.

Великая китайская стена была возведена не только для защитыФото из открытых источников

Археолог из Израиля Гидеон Шеллах-Леви считает, что Великая китайская стена была возведена не только для защиты, а с иной целью. По мнению исследователей, это сооружение в древности использовалась для контроля за перемещением людей.

Командой археологов были изучены все исторические документы тех времен и выдвинута новая необычная гипотеза. Древняя китайская стена возводилась вовсе не для защиты страны от захватчиков.

В некоторых местах стена достигает двух метров, что, по мнению исследователей, не может считаться идеальным препятствием в случае нападения неприятеля. Получается, что стена имела несколько иной смысл. Например, для контроля за перемещением кочевников и караванов торговцев. Ученые обращают особое внимание на северный девятикилометровый участок стены, возведенной в 1000 году до н.э., и он существенно отличается от остальных участков древнего строения.

Археологи рассказали, что китайскую стену возводили около двух тысяч лет, и происходило это под контролем нескольких династий. Вместе с тем, определенные участки китайской стены действительно служили для защиты, так как они значительно выше других участков. И, все же, уверены эксперты, у других участков были иные функции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ