Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые сообщили о катастрофичных в истории Земли древних извержениях

07.06.2020 Андрей Ветров 1985

Ранее исследователи выяснили, что в древности извержения вулканов были наиболее экстремальными явлениями, которые, так сказать, нещадно перекраивали поверхность Земли.

Ученые сообщили о катастрофичных в истории Земли древних изверженияхФото из открытых источников

Согласно последнему исследованию стало известно, что всего таких суперизвержений было два, причем оба связаны с американским Йеллоустоном.

Ученые уверены, что оба извержения за всю историю Земли были самыми катастрофичными. Исследования показали, что горячая точка, питающая гейзеры, фумаролы и грязевые пятна в Йеллоустонском парке, способна уменьшаться. Чтобы убедиться в правильности своих выводов, исследователи применили одновременно несколько подходов, чтобы сравнить вулканические отложения.

Если ранее предполагалось, что в этом районе могли происходить только небольшие извержения, то сегодня установлено, что 8,7 и 9 миллионов лет назад здесь произошли крупнейшие за всю историю Земли катаклизмы.

Данные извержения были катастрофичными для жизни на Земле. Например, одно из них практически мгновенно уничтожило жизнь на территории размером с Нью-Джерси (22 608 кв. км.). Исследователи считают, что крупные извержения могут повторяться каждые пятьсот тысяч лет.

Ранее новый повод для беспокойства озвучили американские ученые, определившие, что за последние 20 лет котловина крупнейшего вулкана медленно, но неотступно расширялась, сжигая деревья вокруг себя.

Самое популярное