Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Йеллоустонский супервулкан постепенно выжигает деревья вокруг себя

10.04.2019 Виктория Прайм 5706

Считается, что знаменитый супервулкан в Йеллоустонском национальном парке теоретически способен обратить большую часть Соединенных Штатов в прах. Несмотря на то что его последнее извержение состоялось около 640 тысяч лет назад, и по прогнозам ученых до очередного всплеска активности еще далеко, специалисты с тревогой отслеживают любые изменения в состоянии кальдеры.

Йеллоустонский супервулкан постепенно выжигает деревья вокруг себяФото из открытых источников

Новый повод для беспокойства недавно озвучили американские геологи, определившие, что в течение последних 20 лет котловина вулкана медленно, но неотступно расширялась, уничтожая деревья вокруг себя. Так, на спутниковых фото 1994 года видно бледное пятно на земле, на котором почти не осталось растений. Не выдержав жаркой почвы, они попросту засохли.

Фото из открытых источников

К 2006 году это пятно стало еще больше, но настоящее потрясение ждало исследователей, когда они ознакомились с аэроснимками Йеллоустонского национального парка, выполненными в 2017 году. «Мертвая зона» возле вулкана увеличилась многократно, и ее площадь составила свыше 8 гектаров. Об этом сообщают специалисты проекта «Yellowstone Caldera Chronicles», цель которого заключается как раз в мониторинге деятельности супервулкана.

Эксперты, ведущие регулярное наблюдение за кальдерой, рассказывают, что в этих зонах под землей возникают участки с горячими источниками, которых на территории парка и без того насчитывается порядка 10 тысяч. Впрочем, многие ученые не видят в этом ничего потенциально опасного и утверждают, что такое положении вещей соответствует даже самым оптимистичным ожиданиям, поскольку подобные вулканы именно так себя и ведут.

Фото из открытых источников

А вот другие специалисты уже пытаются найти способ противостоять Йеллоустонскому супервулкану, если тот все же придет в состояние активности. Некоторые ученые предлагают пробурить 10-километровую скважину и залить в котловину огромный объем воды, чтобы охладить вулкан и сбросить давление в нем. Эта задумка, отцеживающаяся в 3,5 миллиарда долларов, считается одним из наиболее реалистичных вариантов. И хотя она обсуждается уже не первый год в США, дело пока не сдвинулось с мертвой точке по многим причинам и в первую очередь по той, что последствия такого вмешательства предугадать не может никто. Впрочем, возможно, правительство просто не выделяет на это деньги или ищет более дешевые, более надежные варианты противостояния данной угрозе. А в это время супервулкан продолжает выжигать растительность и демонстрировать свою все возрастающую активность…

Метки:
Вулканы