Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Программист назвал TikTok сервисом-шпионом, замаскированным под соцсеть

29.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1514

Пользователь Reddit под ником Bangorlol, который называет себя программистом, провел исследование кода TikTok с целью рассмотрения принципа его работы. После этого он пришел к выводу, что приложение собирает нетипичные для социальной сети данные.

Программист назвал TikTok сервисом-шпионом, замаскированным под соцсетьФото из открытых источников

Комментарий пользователя появился еще в апреле 2020 года. Однако только спустя два месяца он вызвал пристальное внимание реддиторов. В настоящее время пост удален, однако информацию опубликовал портал Rozetked.

Bangorlol утверждает, что TikTok собирает данные об аппаратных параметрах (тип процессора, идентификаторы, размеры экрана, дисковое пространство и другое), а также о других установленных приложениях, в том числе и об удаленных после установки TikTok, и о сети (IP-адрес, локальный IP, Mac-адрес, имя точки доступа Wi-Fi).

Приложение узнает наличие прав суперпользователя, а в некоторых случаях — получение геолокации через GPS раз за полминуты, как пишет реддитор.

В итоге автор "исследования" назвал популярное приложение "сервисом для сбора данных, замаскированным под соцсеть". Bangorlol также написал, что TikTok на протяжении длительного времени не использовало защищенный протокол HTTPS для передачи данных, что означает, что личная информация пользователя (такая как имя, адрес электронной почты, дата рождения) находилась в открытом доступе.

Bangorlol также провел аналогичные исследования и с другими популярными приложениями Facebook, Instagram, Twitter и Reddit. Он отметил, что ни одно из них не собирает такое количество данных, сколько TIkTok.

Ранее чиновник решил стать звездой TikTok, но получил выговор.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16971

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 16109
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 16097
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15216
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 9748