Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочные лестницы, затерянные то ли во времени, то ли в пространстве

24.06.2019 Виктория Прайм 5900

В мире очень много старых и загадочных каменных лестниц – и все они, без исключения, вызывают у человека, наделенного утонченной психикой, какое-то противление. Заметьте, что подниматься по такой лестнице намного тяжелее, чем по склону, если он, конечно, не очень крутой. Для того, видимо, и были придуманы ступеньки вверх, чтобы обмануть пространство (иначе на крутой холм нужно было бы подниматься, скажем, по спирали). Но обманув пространство, такие лестницы нередко попадают в капкан времени.

Загадочные лестницы, затерянные то ли во времени, то ли в пространствеФото из открытых источников

Наверное, по этой причине в самых потаенных местах нашей планеты, например, в лесных дебрях можно встретить каменные ступеньки в «никуда». И не дай вам бог, впасть в любопыство и подняться по ним…

Лестница, ворующая время

На Филиппинах некогда работал следопыт по имени Торкик, который занимался тем, что искал в джунглях пропавших людей. Это была его профессия и его призвание, поскольку этот человек не только хорошо знал непроходимые леса (знать их на все сто просто невозможно), он обладал поразительной интуицией и способностью безошибочно ориентироваться в пространстве, что делало его незаменимым следопытом-поисковиком пропавших людей.

Но однажды во время поиска очередного пропавшего человека Торкик наткнулся в джунглях на две странные лестницы, ведущие куда-то вверх, теряясь в густых зарослях. Одна была просто каменная, а вторая – из странного материала, лишь имитирующего естественный камень, причем на нем просматривались всевозможные затейливые узоры.

Фото из открытых источников

Обладая хорошей интуицией, Торкик с опаской отнесся к загадочной находке и ни за что бы не стал подниматься по этим ступенькам в «никуда», не случись непредвиденного обстоятельства. Из чащи вдруг выбежала злая одичавшая собака, которая заставила его вбежать по одной из лестниц вверх в целях безопасности. Подождав, когда опасное животное убежит, следопыт спустился на землю и отправился на базу.

Однако его появление вызвало в лагере следопытов настоящий шок. Дело в том, что Торкик отсутствовал… пять лет. Его долгое время искали, а потом просто списали как без вести пропавшего…

Загадочная лестница в «никуда»

Аксель и Айзек, шведские студенты, однажды во время похода наткнулись в лесу на каменную лестницу в «никуда». То есть она обрывалась в нескольких метрах от земли, словно ее обрезали. И стояло это сооружение посреди поляны – нелепо и вызывающе. Любопытные молодые люди решили подняться по ступням, однако добравшись до самого верха, они вдруг услышали душераздирающий вопль.

Скатившись в страхе вниз по ступенькам, парни бросились бежать от проклятой лестницы. Остановившись, чтобы перевести дух, студенты уже хотели было обсудить, что же это такое с ними произошло, как вдруг на плечо Акселя легла чья-то холодная и тяжелая рука. Он резко обернулся, но рядом никого не было. Вскоре то же самое почувствовал и другой юноша, что заставило парней вновь броситься бежать прочь от этого проклятого места.

Фото из открытых источников

Потом, уже с компанией студентов они пытались найти ту поляну и ту загадочную страшную лестницу, но… бесполезно, тем более что местный егерь, знавший эти леса, как свои пять пальцев, заверил студентов: нет и не может быть здесь никакой каменной лестницы…

К сожалению, в мире очень много людей пропадает без вести. Говорят, что некоторые из них «растворяются» в таинственных туманах, другие «проваливаются» в не менее странные гроты и ловушки, но, видимо, есть и такие, которые поднимаются по загадочным лестницам, и уходят по ним… навсегда.

А вы бы решись подняться по незнакомой лестнице в дремучем лесу? А если бы за вами гнался дикий зверь?..