Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На каменном глобусе обнаружен неизвестный континент

13.06.2018 Виктория Прайм 19185

Одними из самых интересных артефактов, рассказывающих об истории Земли, являются древние карты нашей планеты, и даже древние глобусы.

На каменном глобусе обнаружен неизвестный континентФото из открытых источников

Оказывается, последние «пришли» к нам не только из Средневековья (наиболее старым считается медный глобус Ханта-Ленокса, датированный 1504-1506 годами, хотя его «лидерство» серьезно оспаривает глобус Стефана Мессина, выполненный на скорлупе страусиного яйца), но даже из куда более древнего мира.

Например, в 1984 году экспедиция ученых под руководством Элиаса Сотомайора, обнаружила в горном массиве Ла Мана (современный Эквадор) множество каменных артефактов, среди которых особенно выделялся древнейший глобус Земли. Конечно, он далек от традиционной для нас круглой формы: видимо, мастер этого атласа не особо заморачивался этой проблемой, взяв для работы первый подходящий валун. К тому же есть догадка, что создатель этого глобуса прекрасно понимал, что наша планета в самом деле не идеально круглой формы.

Но не в этом уникальность древнейшего глобуса, а в том, что расположение материков и континентов на нем несколько отличается от современного. И если на этом каменном атласе легко прослеживаются, к примеру, итальянский полуостров, Греция, Индия, Персидский залив, то, начиная от Восточной Азии и далее в сторону Америки, картина явно не совпадает с сегодняшними картами Земли. Здесь вдруг обнаруживается загадочный континент.

Фото из открытых источников

При этом Флориду и Карибы на этом каменном глобусе найти невозможно, а вот в Тихом океане, как раз на линии экватора, «появляется» огромный материк. И Япония сливается с ним, то есть никакого островного государства, который мы называем сегодня Страной восходящего солнца, не существует.

Загадочный материк на каменном атласе Земли многие исследователи признали легендарным континентом Му, о котором миру поведал в свое время ученый М.Кимура. Он считал, что Му также погрузился в воду, как и не менее фантастическая Атлантида, описанная Платоном.

Фото из открытых источников

По этой причине исследователи каменного глобуса даже предположили, что Атлантида и Му вполне могли быть одним и тем же материком, просто сведения о них дошли до нас в разных интерпретациях и названиях. В пользу этой теории говорит, например, генетическая связь между современными японцами и индейцами. И если ортодоксальная наука опровергает ее по причине огромного водного барьера (океана) между этими народами (их предками), то наличие неизвестного нам континента на каменном глобусе делает эту связь и возможной, и логичной.

Академическая наука, заметим, скептически отнеслась к каменному атласу, как и к прочим удивительным артефактам Элиаса Сотомайора. Тем более определить возраст этого глобуса не представляется возможным (радиоуглеродный анализ не приемлем к камням, хотя некоторые исследователи полагают, что этому валуну не менее 12 тысяч лет), а значит, нельзя сказать с точностью, когда он был создан, какая цивилизация оказалась способной на такое, как и то, что же в действительности отражается на этом атласе. Одни вопросы, на которые нет точных ответов, одни предположения…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология