Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Страх как наказание и как спасение

01.06.2015 Виктория Прайм 1975

По этому поводу есть известная притча. Один человек путешествовал по свету и встретил однажды Чуму, которая шла в ближайший город, чтобы забрать жизни тысячи человек, в чем она и призналась прохожему. Через некоторое время он снова встретил ее и спросил, почему Чума обманула его: сказала, что заберет тысячу жизней, а на самом деле унесла пять тысяч. На что та ответила: нет, я забрала как раз тысячу, остальные умерли от страха.

Страх как наказание и как спасениеФото из открытых источников

Страх с давних пор волнует умы человечества. Что это такое, для чего он дан человеку и можно ли как-то стать свободным от этого неприятного, а порой и смертельно опасного чувства?

В мире проживает около четырехсот человек, страдающих уникальным заболеванием Урбаха-Вите – отсутствием страха. Оказывается, человек наивно полагает, что жить без страха хорошо. На самом деле, люди, страдающие Урбаха-Вите, постоянно попадают в критические для их жизни ситуации, поскольку у них нет защитного механизма от опасностей, и такие люди без страха нередко погибают.

Фото из открытых источников

Сегодня ученые доказали, что страх – это защитный механизм, который частично передается по наследству (например, врожденные фобии), а частично приобретается в процессе жизни. Чаще всего человек накапливает в себе те или иные страхи в детстве, когда, как говорится, только учится воспринимать этот мир со всеми его опасностями.

Чувство страха, конечно, необходимо человеку, чтобы выжить в этом опасном мире, но иногда страхи становятся навязчивыми, удручающими, мешающими человеку нормально развиваться, а то и просто переходят в серьезные психические расстройства. Например, различные фобии – далеко не нормальное проявление защитной реакции – страха.

О том, как изжить в себе ненужные страхи, которые мешают жить и совершенствоваться, например, успешно развивать свой бизнес, быть преуспевающим в любви, жить полноценной счастливой жизнью, сегодня написано море книг, разработано немало учений, например, Владимира Жикаренцева, Вадима Зеланда, Надежды Правдиной, Сергея Лазарева и многих других психологов, экстрасенсов, эзотериков. При желании каждый человек может воспользоваться этим огромным багажом знаний и практических рекомендаций. Было бы желание…

Но для начала нужно понять, что же такое страх, почему он часто приносит не только страдания, но и наслаждение человеку, например, при просмотре фильмов-ужасов, создании каких-то экстремальных ситуаций (прыжки с парашюта, посещение мистических замков, участие в русской рулетке и так далее).

Фото из открытых источников

И наконец, стоит понять природу главного страха – страха смерти. Для чего нам дано это глубочайшее чувство, которое находится в тайниках подсознания и заставляет человека всеми силами бороться за жизнь. Однако страх смерти оказывается и главным тормозом в приобретении настоящей свободы, без которой человек просто не может быть счастливым.

Об этом и многом другом стоит посмотреть интересный документальный фильм «Территория страха», который не просто откроет вам глаза на некоторые вещи, но и позволит понять главное – как нужно бороться со своими страхами и для чего с ними вообще нужно бороться.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2901

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2585
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2339
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2067
Австралийская сеть супермаркетов устанавливает GPS-трекеры на мясо для борьбы с магазинными кражами
06.04.2024 1522