Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как марсианские камни долетели до Земли

05.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1072

Ученые выяснили, как марсианские камни смогли долететь до Земли, и это не так сложно, как они ранее думали.

Ученые выяснили, как марсианские камни долетели до ЗемлиФото из открытых источников

Команда исследователей из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения провела эксперименты, чтобы определить минимальную силу, необходимую для того, чтобы камни выбросило с поверхности Марса и достичь Земли.

Они использовали специальную пушку для стрельбы по образцам горных пород, содержащих плагиоклаз - кристаллический минерал, характерный для пород Марса. После этого они обнаружили, что маскелинит, стеклообразный минерал, который образуется при высоком давлении, образуется при давлении около 20 ГПа, что гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

Ранее ученые считали, что марсианские камни могут быть выброшены только при очень высоком давлении, в 30 ГПа. Но новые исследования показали, что это не так, и что камни могут быть выброшены при гораздо меньшем давлении. Кроме того, они выяснили, что риск разрушения камней при этом снижается, что может объяснить, почему на марсианских метеоритах отсутствуют значительные повреждения.

Эти результаты могут иметь большое значение для будущих миссий на Марс. Также, если ученые смогут определить, какие камни являются марсианскими, то они смогут изучать их и получать больше информации о планете без необходимости отправлять туда дорогостоящие миссии.

Это открытие также может иметь значение для исследования других планет и космических объектов, например, астероидов и комет. Все это подчеркивает важность фундаментальных научных исследований и то, что даже самые маленькие открытия могут иметь большое значение для нашего понимания Вселенной.

Метки:
Марс