Close
07 декабря 2025, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, как марсианские камни долетели до Земли

05.05.2023 Разместил: Редакция 1842

Ученые выяснили, как марсианские камни смогли долететь до Земли, и это не так сложно, как они ранее думали.

Фото из открытых источников

Команда исследователей из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения провела эксперименты, чтобы определить минимальную силу, необходимую для того, чтобы камни выбросило с поверхности Марса и достичь Земли.

Они использовали специальную пушку для стрельбы по образцам горных пород, содержащих плагиоклаз - кристаллический минерал, характерный для пород Марса. После этого они обнаружили, что маскелинит, стеклообразный минерал, который образуется при высоком давлении, образуется при давлении около 20 ГПа, что гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

Ранее ученые считали, что марсианские камни могут быть выброшены только при очень высоком давлении, в 30 ГПа. Но новые исследования показали, что это не так, и что камни могут быть выброшены при гораздо меньшем давлении. Кроме того, они выяснили, что риск разрушения камней при этом снижается, что может объяснить, почему на марсианских метеоритах отсутствуют значительные повреждения.

Эти результаты могут иметь большое значение для будущих миссий на Марс. Также, если ученые смогут определить, какие камни являются марсианскими, то они смогут изучать их и получать больше информации о планете без необходимости отправлять туда дорогостоящие миссии.

Это открытие также может иметь значение для исследования других планет и космических объектов, например, астероидов и комет. Все это подчеркивает важность фундаментальных научных исследований и то, что даже самые маленькие открытия могут иметь большое значение для нашего понимания Вселенной.

Экзопланета на расстоянии 26 световых лет от Земли имеет атмосферу, выяснили ученые
Россия создаст орбитальный космопорт для реализации лунной программы
Метки:
Марс


Космос
Учёные обнаружили аномально высокую скорость движения Солнечной системы
19.11.2025 1263

Исследовательская группа из Университета Билефельда обнаружила новые доказательства движения Солнечной системы сквозь Вселенную, бросающие вызов общепринятым представлениям стандартной космологической модели.

Новое исследование подтверждает теорию соседства Земли и Тейи перед столкновением
24.11.2025 1129
Загадка Большого взрыва: Где началась Вселенная и куда она расширяется?
21.11.2025 879
Плеяды оказались частью огромной звездной структуры
12.11.2025 795
Эта Кассиопея: Звездная система, где возможна жизнь
28.11.2025 644