Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Редкое астрономическое событие: Черная Луна на подходе!

15.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2560

В эту пятницу, 19 мая, произойдет явление, которое не увидите своими глазами. Наступает таинственная фаза Луны, когда она полностью скрыта от нас. В этот раз Луна находится на дневной стороне, что делает пятничное новолуние особенным и редким явлением. В этом сезоне это дополнительное новолуние, и оно сравнимо с так называемой Голубой Луной.

Редкое астрономическое событие: Черная Луна на подходе!Фото из открытых источников

Астрономические циклы не всегда идеально совпадают. Луна делает полный оборот вокруг Земли примерно 12,37 раза в год, именно поэтому каждый месяц у нас происходят полнолуние и новолуние. Однако из-за таких небольших расхождений мы получаем дополнительные фазы. Именно эти фазы, вне астрономической сферы, называются Черной и Голубой Лунами. Они наступают примерно каждые два или три года. Более точно, это происходит семь раз в пределах 235 новолуний, которые приходятся примерно на 19 лет. Этот цикл называется Метоническим и является основой для многих лунных календарей.

Термин «Черная Луна» появился относительно недавно, в последнее десятилетие, и связан с викканскими и астрологическими учениями. Не существует четкого определения для Черной Луны. В Farmer's Almanac Черная Луна называется зеркальной версией Голубой Луны и представляет собой третью новолуния в сезоне. В эту пятницу мы будем свидетелями именно такого типа Черной Луны, которая наступает примерно раз в 33 месяца.

Также стоит отметить, что Луна сама по себе не меняет свой цвет. Она не становится ни голубой, ни черной. Тем не менее, новолуние создает благоприятные условия для наблюдения неба. В это время ночное небо не озаряется ярким светом полной Луны, что создает идеальные условия для любителей астрономии. Отсутствие светового загрязнения позволяет видеть звезды и планеты во всей их красе.

Итак, несмотря на то, что физически мы не сможем увидеть это зрелище в пятницу, наслаждайтесь моментом, ощущая невидимое присутствие Черной Луны. Подумайте о том, какие тайны и загадки хранит наш космический сосед. Это также отличная возможность взглянуть на мир вокруг нас с новой перспективы и задуматься о месте человечества во Вселенной.

Так что сделайте паузу, отойдите подальше от света городских огней и устройте себе маленькую экскурсию в мир звезд и планет. Пусть невидимая Черная Луна напомнит нам о бесконечном величии Вселенной и нашей скромной роли в этом великом театре космоса.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ