Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Конфиденциальность под угрозой: Microsoft подозревают в скрытом сканировании защищенных файлов

17.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 735

Microsoft обвинили в скрытом сканировании защищенных файлов, сообщает издание ArsTechnica.

Конфиденциальность под угрозой: Microsoft подозревают в скрытом сканировании защищенных файловФото из открытых источников

Эксперты по безопасности обнаружили, что алгоритмы облачного хранилища Microsoft раскрывают и сканируют zip-архивы, содержащие вирусы, помещая их в карантин. По словам специалистов, такое поведение компании может раскрыть конфиденциальные данные пользователей.

В одном из случаев, исследователь по вредоносному ПО Эндрю Брандт попытался передать сжатый в zip-архиве вирус через облачный сервис Microsoft. Однако он обнаружил, что сервис раскрыл и поместил вирус в карантин. Кевин Бомонт, коллега Брандта, также подтвердил, что Microsoft 365 удалил его защищенные паролем файлы, размещенные в хранилище, считая их небезопасными.

Предполагается, что Microsoft может сканировать защищенные паролем файлы из-за частой передачи вирусов хакерами через электронную почту. Если файл защищен паролем, система пытается его расшифровать, используя собственную базу данных. Это может защитить пользователей, однако такая практика может также привести к раскрытию конфиденциальных данных.

Представители ArsTechnica обратились в Microsoft для получения комментариев, но компания пока не ответила. Компания Google заявила, что не сканирует защищенные паролем файлы, однако предупреждает пользователей Gmail о возможности получения таких документов по почте.

Метки:
Вирусы
Разные интересные новости в мире