Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай оказало влияние на климат в Северном полушарии

10.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1185

В стратосфере Северного полушария Земли обнаружены аэрозоли извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, произошедшего в январе 2022 года. Это первый случай, когда такие аэрозоли были выявлены в стратосферных западных районах Северного полушария. Об этом сообщила международная команда ученых, которая опубликовала результаты своих исследований в журнале Science Bulletin.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай оказало влияние на климат в Северном полушарииФото из открытых источников

Открытие ученых свидетельствует о том, что извержения вулканов оказывают потенциальное влияние на климат на глобальном и региональном уровнях. Размеры аэрозолей Тонга составляют приблизительно от 0,42 до 1,27 микрометров, что больше, чем стандартный размер (0,22-0,42 микрометра) стратосферных аэрозолей. Это свидетельствует о том, что аэрозоли извержения вулканов могут иметь более длительный эффект на окружающую среду.

Интересно, что обнаружение аэрозолей Тонга было случайным. Ученые исследовали зондирование водяного пара, озона и частиц (SWOP), когда обнаружили эти аэрозоли. В будущих исследованиях планируется рассмотреть механизмы, которые привели к разделению слоев аэрозоля и водяного пара в шлейфе Тонга.

Изучение последствий извержений вулканов на окружающую среду является важным направлением научных исследований. Надеемся, что будущие исследования помогут улучшить наше понимание того, как вулканические извержения влияют на климат и окружающую среду в целом.