Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА: у землян будет всего 30 минут на подготовку к убийственной солнечной буре

16.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2258

Ученые из НАСА сообщили о разработке системы, использующей искусственный интеллект для более точного прогнозирования солнечных бурь, которые могут нанести серьезный ущерб нашей планете.

НАСА: у землян будет всего 30 минут на подготовку к убийственной солнечной буреФото из открытых источников

По словам специалистов, новый алгоритм под названием DAGGER может предсказывать направление и серьезность бури менее чем за секунду и делать прогнозы каждую минуту. Эта система также может предоставлять прогнозы для всей поверхности Земли, что является еще одним преимуществом по сравнению с более ранними системами.

Солнечные бури могут нанести серьезный ущерб не только космическим аппаратам, но и нашей инфраструктуре на Земле. Специалисты предупреждают, что у землян будет всего 30 минут на подготовку к убийственной солнечной буре. Однако новый алгоритм позволяет ученым предсказывать эти события гораздо быстрее и точнее.

Система DAGGER запускается на платформе с открытым исходным кодом и дает коммунальным и коммуникационным компаниям время интегрировать ее в свои системы предупреждения до наступления самых суровых погодных условий. Это означает, что нужные люди в нужное время узнают об опасности намного быстрее, чем это было ранее. Это может спасти множество жизней и предотвратить значительный экономический ущерб.

Солнце приближается к пику своего 11-летнего солнечного цикла в 2025 году, что делает новую систему еще более актуальной и важной. Специалисты во главе с Вишалом Упендраном из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики в Индии утверждают, что новый алгоритм может помочь предотвратить серьезные последствия солнечных бурь, и это может стать важным шагом в защите нашей планеты от космических угроз.